Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дорога к храмам Афона начинается в «Музенидисе»

08:07, 19 января 2008

«Музенидис Трэвел» - единственная компания на российском рынке, которая уполномочена проводить паломнические туры на Святую гору Афон, в Православную Монашескую Республику, которая существует уже 1000 лет. Эксклюзивное право проводить паломнические туры в монашеское государство оператор получил по благословению русского православного монастыря Святого великомученика Пантелеймона (фото).

Как известно, на Афон допускаются только мужчины. На Святой горе паломники живут по уставу монастыря Святого Пантелеймона: ежедневно участвуют во всех службах, проходящих в монастыре на церковнославянском языке, помогают в хозяйственных работах на территории обители (послушание), принимают трапезу вместе с братией. Как и во всяком монастыре, здесь действуют правила, которые поддерживают определенный порядок жизни монахов. Паломникам необходимо соблюдать их. Нельзя курить на территории монастыря и в помещениях монастырской гостиницы, выходить из монастырской гостиницы в ночное время после ее закрытия, говорить по мобильному телефону на всей территории монастыря, купаться в море и загорать на берегу. На территории монастыря и в монастырской гостинице можно фотографировать, но только по благословению монастырского начальства. Лицам некрещеным или неправославного вероисповедания надлежит принимать антидор и просфору. После окончания утреннего Богослужения и трапезы паломники могут посетить монастырские храмы и познакомиться с достопримечательностями монастыря в сопровождении экскурсовода монастыря инока Олимпия. С заходом солнца электричество в монастыре отключается до утра.

В монастыре принято византийское время: 24 часа соответствуют моменту захода солнца. Поэтому монастырское время отличается от греческого: оно всегда его опережает на три часа летом и на семь часов зимой. Часы на монастырской колокольне показывают византийское время.

В монашеском государстве действует собственная виза - диомонитирион, которую паломник предъявляет на въезде.

Подробная информация о туре на Афон и других паломнических турах: http://russia.mouzenidis.gr/programs_list.asp?pr_cat=4

Обсудить в telegram

вам может быть интересно