Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Агентство по туризму Ямала подводит первые итоги года

08:07, 19 января 2009

Руководитель Агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Зобнин считает, что в 2008 году его ведомство успешно выполнило многие поставленные перед ним задачи: «Ямальский туризм достаточно успешно развивается, мы уверенно решаем злободневные проблемы отрасли, ведем активную работу по привлечению инвестиций в туристскую инфраструктуру автономии».

Специалисты Агентства по туризму ЯНАО ежегодно принимают участие в семинаре-совещании с руководителями национальных общин региона, проводимого департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО в Салехарде. Агентство участвовало в обсуждении концепции развития природно-этнографического парка-музея «Живун» в поселке Ханты-Мужи Шурышкарского района. Взаимодействие с районом планируется продолжить по вопросам комплексного развития отрасли в МО.

В прошедшем году Ямал организованно посетило 182 иностранных туриста. Французские путешественники в составе 24 человек кочевали с ненецкими семьями в Ямальском районе, побывали на празднике День Оленевода в Яр-Сале. Известный европейский фотограф из Словении Арне Ходалич 9 дней путешествовал по Ямальскому и Приуральскому районам в период весеннего кочевья ненецких тундровиков. Из Германии 120 туристов по круизной программе в конце августа посетили Салехард, единственный в мире город, расположенный на Полярном круге, а также окрестности Шурышкарского района. Туристы из Индии и Голландии также проявляли интерес к событийному туризму на Ямале. Повод – полное солнечное затмение в Надыме 1 августа.

Многое удалось сделать в плане межрегионального сотрудничества. В 2008 году Агентство по туризму ЯНАО подписало соглашения о сотрудничестве с Комитетом по туризму Вологодской области, а также с руководством гостиничного холдинга ООО «Славянская» (Тобольск). Оба документа динамично функционируют – реализуются все программные мероприятия в сфере туризма на долгосрочную перспективу. Кроме этого, в Ханты-Мансийске в рамках VIII специализированной туристической выставки «ЮграТур-2008» состоялось заседание рабочей группы международной ассоциации «Северный форум». В состав коллегиального органа вошли представители правительств Вологодской области, Якутии, Ямала и Югры. Итог встречи – договоренность о совместной работе по развитию въездного туризма на ближайшую перспективу, о формах и моделях продвижения турпродуктов северных регионов страны на внутренний и международный рынок туризма.

Ямальцы приняли активное участие в международной туристической выставке «Интурмаркет-2008», в VIII Московской международной туристской ярмарке Moscow International Travel Fair (MITF-2008), в работе XII Международного лыжного салона в Санкт-Петербурге, в Международной туристской выставке «Открой свою Сибирь!» (Тюмень), в VIII специализированной туристической выставке «ЮграТур» в Ханты-Мансийске. По итогам работы в межрегиональных и международных выставках Агентство по туризму ЯНАО, как региональный официальный представитель, было удостоено многочисленных дипломов и наград.

В 2008 году специалистами Агентства и ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» («Ямалтур») разработаны новые туристские продукты – «В гостях у Ямал Ири» (п. Горно-Князевск), «Зимние забавы» (горнолыжный комплекс «Октябрьский»), «Активный отдых в ГК «Октябрьский». Кроме этого, зарубежным и отечественным туристам будут предложены новые этнографические туры по Ямалу, включающие знакомство с традиционным укладом жизни и самобытной культурой коренных жителей – шурышкарских ханты. Туристы смогут принять участие в обрядах, посвященных началу зимнего года. Это «большие» жертвоприношения главным духам Торум-ики (Небу), Калтан ими (Земле) и Хынь ики (Подземелью).

По словам Владимира Зобнина, агентство ведет организационную подготовку проведения Международного снегоходного пробега «Сибирский экстрим-2009», который пройдет на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по маршруту Новый Уренгой – Надым – Салехард. Напомним, в феврале-марте 2008 года на территории ЯНАО был успешно проведен первый этап XII Международного снегоходного пробега под названием «Урал Промышленный – Урал Полярный. Сибирский экстрим – 2008» по маршруту Березово – Азовы – Мужи – Шурышкары – Лабытнанги – Салехард.

По инициативе Агентства по туризму ЯНАО чудо-речка Юрибей, чаще называемая «поставщиком» мировых сенсационных находок, была выдвинута в качестве реального претендента на звание одного из семи чудес России. К сожалению, не набрав нужного количества голосов, вышла из списка «чудес» на решающем втором этапе. Но, как отмечает Владимир Зобнин, благодаря этому проекту, очень много людей узнали о «мамонтовой» реке, реке жизни коренного населения Ямала, гармонии природы и человека, настоящем чуде на «Краю земли». Уже сегодня в адрес ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» поступают индивидуальные и коллективные заявки от туристов, желающих побывать в устье реки Юрибей и пройти «по следам мамонтов», открыть для себя истинное чудо в Заполярье.

Впервые в этом году в Салехарде зарегистрирован представитель довольно активной франчайзанговой агентской сети «Интурист» (Москва). По условиям концессионного соглашения салехардскому офису предоставляется рекламная поддержка, офисная программа, стандарты предоставляемого сервиса, обучение персонала. Данная форма имеет ряд конкурентных преимуществ на региональном туристском рынке и очень привлекательна на начальном этапе ведения бизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно