Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Средства размещения Краснодарского края не будут повышать цены

08:07, 19 января 2010

Здравницы Краснодарского края не намерены в будущем летнем сезоне повышать цены. Такой вывод напрашивается по результатам прошедшей в Сочи 12-13 января выставки «Курорты и туризм».

Как сообщает корреспондент «Интерфакс-Туризма», немногие здравницы представили на выставке реальные цены на сезон. Большинство пока «мониторит» рынок, анализирует ситуацию со спросом.

Но, скорее всего, цены на летний сезон-2010 в черноморских пансионатах, санаториях и отелях останутся на уровне прошлого года. Повышение, правда, возможно, однако, вряд ли оно превысит 10% от нынешней цены.

В среднем, стоимость одного дня отдыха в санатории с питанием и лечением составит примерно 2,5 тыс. рублей, в пансионатах с питанием – 1,9 тыс. При этом до конца апреля большинство здравниц края будет предлагать отдых по цене не более 1 тыс. руб.

Столь осторожная позиция – урок прошедшего лета, когда многие средства размещения недосчитались туристов именно из-за завышенных цен, которые в условиях кризиса оказались россиянам не по карману. Как следствие, в 2009 году курорты края потеряли примерно 20% организованных отдыхающих.

В прошлом сезоне многие туристы бронировали места в отелях и санаториях напрямую, через Интернет, это стимулирует отельеров для «перестройки» на прямое бронирование – те представители гостиничной индустрии, которые учли этот фактор, имели в прошлом году больше гостей.

Прогнозы относительно спроса на отдых будущим летом также весьма скромные, но не пессимистичные. На рынке уверены, что адекватные цены смогут быть хорошим стимулом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно