Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдума РФ рассмотрит проект поправок в отраслевой закон в марте нынешнего года

02:35, 19 января 2012

13 января 2012 г. вступило в силу постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 16-6 ГД. Оно утвердило примерную программу законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ в период весенней сессии 2012 года в части законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению.

Как рассказал RATA-news вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, программой установлен плановый срок рассмотрения, а именно март 2012 года, во втором чтении проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» – в части уточнения некоторых понятий и совершенствования государственного регулирования в сфере туризма. Ответственным за прохождение законопроекта назначен вновь сформированный отраслевой Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ.

В ноябре 2011 года законопроект был снят с рассмотрения Госдумой во втором чтении и перенесен на рассмотрение нового созыва Государственной Думы РФ. Напомним, Российский союз туриндустрии поддерживал предложенные в законопроекте изменения размера финансового обеспечения гражданской ответственности туроператоров по въездному туризму и еще ряд других инициатив. Вместе с тем РСТ неоднократно выступал против исключения из текста закона права турагентов работать от своего имени в процессе реализации турпродукта, считая эту меру не отвечающей реальным потребностям туристического рынка.

«С инициативой более тщательной проработки законопроекта выступал не только РСТ. Эту позицию разделяют Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, Ассоциация туроператоров России, ФАС России. Свои предложения, но по другим вопросам, также были внесены Минэкономразвития России, – заметил Юрий Барзыкин. – Сейчас РСТ ведет конструктивные консультации с депутатами нового состава Госдумы РФ для подготовки законопроекта ко второму чтению в соответствии с потребностями рынка».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно