Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«РОСНО» начала выплаты компенсаций туристам «Авроры Интур»

02:35, 19 января 2012

18 января страховая компания «РОСНО» начала выплачивать компенсации пострадавшим клиентам туроператора «Аврора Интур», которые не смогли выехать по купленным путевкам на отдых в Европу. Сейчас оформлено 10 страховых актов на общую сумму около 900 тыс. рублей. Первые обращения от пострадавших туристов поступили страховщику в середине декабря. Всего, на сегодняшний день рассматриваются 160 заявлений на общую сумму 18,6 млн. рублей.

Напомним, 8 декабря туроператор «Аврора Интур», работавший с 1996 года, объявил о приостановлении своей деятельности в связи с невозможностью исполнения обязательств по договорам. За выплатой страхового возмещения туроператор предложил обращаться в страховую компанию «РОСНО», которая предоставила оператору финансовые гарантии в размере 60 млн. руб. По предварительным оценкам, пострадало около 500 туристов, а предполагаемый размер претензий не превысит 25 млн. рублей. Страхового покрытия по договору страхования ответственности туроператора должно хватить на возмещение ущерба, причиненного всем пострадавшим туристам».

Новогодний отдых туристов «Авроры Интур», которые из-за банкротства туроператора были вынуждены перебронировать свои туры через компанию «Русский Экспресс», прошли, как рассказал RATA-news генеральный директор этой компании Тарас Кобищанов, без проблем. Всего через «Аврору Интур» на новогодние каникулы должно было отправиться примерно 550 человек. Половина из них в итоге поехали через «Русский Экспресс», остальные либо отправились в другие турфирмы, либо отказались от поездки.

«Новогодние туры прошли нормально, проблем не было, нет пока и никаких претензий со стороны туристов, – сказал Тарас Кобищанов. – Учитывая, что и финансовая ответственность «Авроры» застрахована в надежной компании, нам, похоже, удалось минимизировать последствия банкротства для рынка и туристов». Он также заметил, что в штате «Русского Экспресса» сейчас работает примерно 15 бывших сотрудников московского офиса «Авроры Интур». Кроме того, бывший офис «Авроры» в Сочи теперь также стал частью «Русского Экспресса».

По словам г-на Кобищанова, сотрудники Департамента внутреннего туризма буквально на днях вернулись с выставки в Сочи, где заключали контракты уже от имени «Русского Экспресса». «В ближайшее время мы встретимся и обсудим итоги этой поездки и наши планы на будущий летний сезон. Мы умеренно оптимистичны в перспективах развития внутреннего туризма. «Русский Экспресс» развивается как многопрофильный туроператор, и внутренний туризм – один из его «кирпичиков»«, – пояснил руководитель компании.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно