Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что мы знаем об art de vivre в Париже

08:07, 19 февраля 2007

В московском отеле «Балчуг Kempinski» при поддержке Национального туристического Дома Франции состоялась деловая встреча 22 членов Офиса по туризму и конгрессам Парижа с профессионалами российского турбизнеса. Французскую делегацию, в состав которой входила и директор российского департамента Патрисия Бартелеми, возглавил генеральный директор офиса Поль Роль. С приветственным словом выступил директор Дома Франции в Москве Кристиан Кергаль.

В экономике Парижа туризм играет ключевую роль. Поэтому городской совет делает все, чтобы создать гостям максимально хорошие условия. И усилия эти не проходят даром. Прекрасный и вечный Париж ежегодно принимает около 26 млн. туристов, среди которых в прошлом году, по данным г-на Роля, было примерно 280,5 тыс. россиян. И все они хотят не только увидеть многочисленные культурные и архитектурные красоты этого неповторимого города, но еще и понять, что же это такое – парижское art de vivre, «искусство жить». Конечно, у парижан была своя довольно конкретная цель приезда в Москву – познакомить россиян со своими предложениями. Однако все, что они рассказывали, служило своеобразной иллюстрацией к этому любопытному понятию – art de vivre.

Чуть более ясным парижский образ жизни стал после рассказа и яркой видео-презентации, которые представил Поль Роль. Этот жизненный принцип подразумевает, конечно же, посещение бесконечного количества культурных мест. В этом году состоятся торжества по поводу 30-летия Центра Помпиду, начнут работать, так называемые, городки истории иммиграции и архитектуры, галерея гобеленов. Гости увидят 300 выставок, множество концертов и ежедневных спектаклей. Событийный ряд пополнят Белые ночи (в прошлом году на улицах и в музеях Парижа по ночам не спали 1,3 млн. человек) и Дни национального наследия, Праздник музыки и международная ярмарка современного искусства. Париж – это еще и роскошный шопинг. Даже самые яростные любители совершать покупки не смогут обойти все его 16 тыс. магазинов. Однако настоящий рай для них наступает во время массовых распродаж, которые случаются два раза в год.

Жить в Париже – значит много гулять, в том числе и в 455 садах и парках. А в марте откроется еще один – парк «Сады Эола». Или просто отдыхать в одном из 10 тыс. баров и ресторанов. Между прочим, подсчитано, что каждый вечер только за столиками кабаре открывают 2300 бутылок шампанского. Кстати, о кабаре. В Париже, где безусловная монополия Lido, Moulin Rouge и Crazy Horse держится уже много лет, в конце февраля этого года открывается новое место для безудержных ночных развлечений – кабаре Bobin´O. По словам представлявшей его на workshop Елены Садыковой, это уникальный, единственный в Европе, проект. В дизайн интерьеров, в изыски французской кухни (будет меню и на русском языке), в постановку роскошного эротического развлекательного шоу вложено €15 млн. Кабаре создавалось не на пустом месте. В здании, где разместилось ныне Bobin´O, пела когда-то сама Эдит Пиаф, маленький парижский воробышек.

Среди завсегдатаев парижских рабочих встреч в Москве – упомянутых выше кабаре Lido, Moulin Rouge и Crazy Horse, парфюмерного дома Fragonard, модного универмага Printemps, круизной компании Bateaux Parisien и фешенебельного отеля California Paris на Елисейских полях – было и еще несколько новичков помимо Bobin´O. Впервые посетила российскую столицу сеть ресторанов Les Freres Blanc. Эта семья рестораторов известна с 1946 года. Те, кто уже бывал в Париже, наверняка заходили перекусить в их закусочные Great Brasseries. Для российских туристов «белые братья» приготовили меню a la carte на русском языке, спеццены для групп и программ Dine around, предполагающих посещение разных ресторанов сети, а также роскошный прием для VIP персон.

Еще один новичок парижского workshop в Москве – недавно открывшийся после глобальной реконструкции отель Napoleon. Красочный рекламный буклет извещает, что этот старинный особняк семьи Клягиных чуть ли не последний частный отель Франции категории 4*, «островок Российской Империи в самом сердце французской столицы всего лишь в двух шагах от Триумфальной арки». В отеле имеются и российские каналы TV, и русскоговорящий персонал. Отель будет очень удобен в том числе и деловым людям, так как кроме в высшей степени выгодного расположения, в нем оборудован и суперсовременный бизнес-центр с 10 залами. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно