Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хотельеры подвели итоги года

08:07, 19 марта 2001

В конце минувшей недели марта в московской гостинице “Рэдиссон-Славянская” состоялся актив работников гостиничного хозяйства столицы, организованный Комитетом внешнеэкономических связей Правительства Москвы и ГАО “Москва”. Открыл его заместитель председателя Комитета внешних связей Правительства Москвы Борис Аверьянов. Говоря о состоянии столичной гостиничной отрасли, он, в частности, отметил, что в целом отели Москвы успешно завершили год: средняя загрузка выросла на 3% и составила 59%. На 5% увеличились поступления в городской бюджет, их общая сумма по итогам года равнялась 2 млрд. рублей. При этом следует заметить, что прирост доходов от гостиниц уже не был следствием падения курса рубля, как в 1998-99 годах, а напрямую объяснялся более успешной финансовой деятельностью гостиничных предприятий на рынке.

В качестве одного из положительных факторов, определивших рост основных показателей деловой активности столичных средств размещения, в докладе называлось увеличение привлекательности Москвы для туристов. Однако пока существенного увеличения потока иностранных туристов достичь не удалось: в 2000 году город посетило 917 тыс. иностранцев (по статистике средств размещения), что на 1,7% больше, чем в предыдущем году. Это увеличение было слишком незначительным, чтобы существенно поднять загрузку гостиниц. В целом, на этот показатель в значительно большей, чем ранее, степени, влияют отечественные потребители гостиничных услуг, доля которых в 2,7 раза превышает количество иностранных граждан, размещающихся в московских отелях. Кстати, если в прошлые годы российские гости размещались, в основном, в гостиницах среднего и экономического класса, то теперь они осваивают и верхний сегмент гостиничного рынка. Докладчик особо отметил тот факт, что для московских гостиниц, в отличие от других российских городов, характерен расширенный ассортимент предложений. Доля дополнительных услуг в общем объеме доходов столичных отелей за последние год-два выросла в 3-4 раза.

Завершая выступление, Борис Аверьянов рассказал о перспективах гостиничного рынка. В ближайшие годы в Москве будут построены от 10 до 14 новых гостиниц класса 3*. Правительство города уже разработало пакет необходимой документации и будет привлекать инвесторов. Продолжится реконструкция старых гостиничных объектов. Так, уже определен инвестор, готовый вложить в реконструкцию первой очереди гостиницы “Москва” $100 млн., активизировались планы по реконструкции “Интуриста” и т.д. Правительство Москвы выделяет на текущий год 150 млн. рублей налоговых кредитов, предназначенных на модернизацию и реконструкцию гостиничного фонда города. В то же время, в столице перестают действовать льготы по налогу на прибыль, установленные в предыдущие годы для некоторых участников рынка. (Ассоциация “Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса”)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно