Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Возрождается знаменитая Александрийская библиотека

08:07, 19 марта 2002

Управление по развитию туризма при посольстве АРЕ в Москве сообщает, что проект по возрождению Александрийской библиотеки – одного из семи чудес света – практически завершен. Официальное открытие библиотеки намечено на 23 апреля.

Реализация проекта, осуществленного при финансовой поддержке ЮНЕСКО и ряда арабских государств, была начата в 1995 г. Патронажный Совет по возрождению библиотеки возглавил президент Египта Хосни Мубарак. В состав Совета входят президент Франции, королева Испании и ряд других всемирно известных персон. Главой попечительского совета является г-жа Мубарак, которая внесла первый спонсорский взнос в возрождение библиотеки. 28 мая 2001 г. генеральным директором библиотеки назначен д-р Исмаил Срагельдин.

Общая площадь сооружения составляет 45 тыс. кв. м. Комплекс библиотечных зданий расположился в центре Александрии в бухте, ограниченной с востока полуостровом Силсила. Считается, что именно здесь на территории бывшего «королевского квартала» изначально находилась Александрийская библиотека.

Библиотечный фонд состоит из основного фонда, детского фонда и фонда литературы для слепых. На территории библиотеки открываются: планетарий, научный музей, музей каллиграфии, Александрийский музей, археологический музей, международная школа информатики, реставрационная и консервационная лаборатории, Александрийский конгресс-центр общей площадью 5 тыс. кв. м., выставочные залы и различные вспомогательные помещения.

В свое время библиотека являлась сокровищницей цивилизаций, перекрестком различных языковых и религиозных культур. Она считалась крупнейшим центром науки, мирного диалога и всеобщего согласия. Основной целью ее возрождения является возвращение ей прежнего статуса и создание уникального библиотечного собрания общеобразовательной и научно-исследовательской направленности.

Библиотека, построенная в соответствии с самыми последними достижениями в области архитектуры и технологии, призвана стать своеобразным маяком, освещающим людям дорогу в XXI век. Она станет мировым достоянием и бесценным источником информации для ускоренного экономического, социального и культурного развития Египта и стран региона.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно