Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Межрегиональная конференция в Серпухове

08:07, 19 марта 2002

В субботу, 16 марта, в городе Серпухове Московской области состоялась межрегиональная конференция «Событийный туризм как фактор укрепления и развития межрегиональных и международных связей». В ее работе приняли участие заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Андрей Тютюнник, представители руководства туротрасли Москвы, Московской, Владимирской, Ярославской, Тверской, Рязанской, Калининградской и других областей, руководители РАТА, Региональной ассоциации туриндустрии Московской области (РАТИ), ГУП «Московская областная туристская компания», Благотворительного фонда поддержки туристской индустрии, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел Московской области.

Состоялся обмен опытом в области развития событийного туризма, обсуждались вопросы госрегулирования отрасли, межрегиональной координации, продвижения регионального турпродукта.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой признано целесообразным создание Комитета по туризму РФ «как центрального исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции государственного регулирования и межотраслевой координации в сфере туризма». Также решено на региональным уровне оказывать поддержку Департаменту туризма Минэкономразвития РФ в его работе по совершенствованию правовой базы в сфере туризма, содействовать образованию единой системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма и т.д. Поддержано предложение возобновить ежегодное издание всероссийского календаря туристских акций, в том числе, в электронном виде. Подобные календари сейчас самостоятельно выпускаются рядом региональных органов управления туризмом.

Вечером того же дня в Серпухове начала работу областная конференция «Перспективы развития туризма в Московской области». В ней приняли участие руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, ее заместитель Андрей Тютюнник, президент РАТА Сергей Шпилько, председатель Комиссии РАТА по внутреннему туризму Андрей Уманский, председатель Комитета по туризму Московской области Александр Шарапов и его заместители, руководители муниципальных образований Серпухова, Клинского, Балашихинского, Волоколамского, Домодедовского, Егорьевского, Коломенского, Латошинского, Луховицкого, Наро-Фоминского, Сергиево-Посадского, Рузского, Химкинского и Щелковского районов, городов Балашиха, Дзержинский, Жуковский, Королев, Протвино, Ивантеевка, Видное, Лобня, Реутов, Ступино.

Надо отдать должное организатору мероприятия - Комитету по туризму Московской области - разговор получился деловой. Собственно, впервые за последние годы область собрала представителей муниципальных образований, занимающихся вопросами развития туризма. И сам факт того, что в управленческих структурах районов и городов российских территорий все чаще стали появляться подразделения, отвечающие за эту сферу деятельности, свидетельствует о том, что строительство вертикали госуправления отраслью выходит на качественно новый уровень.

На конференции обсуждались вопросы организации лицензирования, подготовки кадров, привлечения инвестиций, развития сельского туризма и санаторно-курортного дела. В частности, принято решение о проведении под эгидой РАТА семинара для руководителей подмосковных здравниц по продвижению санаторно-курортного продукта на туристическом рынке - аналогичного тем, что уже состоялись в этом году в Ялте, Анапе и в Москве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно