Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обложили

08:07, 19 марта 2003

Сразу две напасти свалились на многострадальную индустрию путешествий – война и эпидемия. Очень чувствительный к подобного рода нерыночным факторам, спрос тут же отреагировал на эти «неприятности». В RATA-news от 18.03.03. мы сообщали о первых случаях аннуляции туров, в частности, в ОАЭ по причине возможного начала военных действий в Ираке. В течение вчерашнего дня эта информация неоднократно подтверждалась различными компаниями. Но турфирмы беспокоят не столько отказы, сколько отсутствие бронирования мест на ближайшие даты вылета. Впрочем, вчерашний рейс «Аэрофлота» на Дубай блочники более-менее загрузили. «Обычно мы спокойно продаем свои места на «Аэрофлоте» и еще добираем у «Континентальных», «Уральских авиалиний» и еще в каких-нибудь авиакомпаниях, - говорит директор по туризму турфирмы «Ист Лайн» Мария Бокова. – На сегодняшний день пятничный рейс все еще полупустой, а на следующую неделю заявок на Эмираты практически нет». Эту информацию подтверждает генеральный директор компании «Скайвэй» Елена Силина.

Хотя не все так однозначно. По словам г-жи Силиной, в городских отелях Дубая уровня 3* и сейчас мест не найти, они переполнены. О фактах бронирования туров на ближайшие даты вылета нам сообщили в компании «Ванд Интернешнл». А генеральный директор фирмы «Туральянс-оператор» Александр Кирьянов рассказал корреспонденту RATA-news, что на 21 марта к ним поступило сразу несколько заявок на общую сумму $46,5 тыс. - с проживанием в дубайской гостинице «Бурдж Аль Араб», знаменитом «Парусе». По словам г-на Кирьянова, запросы по аннуляции туров в «Туральянс» тоже поступают. «С одной стороны, беспокойство людей понятно, - говорит г-н Кирьянов. – Но с другой – речь о возможном начале военных действий в Ираке шла давно, и если вы этого боитесь, то зачем бронировали тур? Ведь дубайские отели, особенно 5-звездочные, выставляют за аннуляции большие штрафы, которые нам приходится удерживать с несостоявшихся туристов».

По сведениям некоторых операторов, отдельные дубайские отели 5* уже слегка опустились в цене, однако пока о значительном снижении стоимости их услуг речь не идет. Как показал опыт 11 сентября, гостиницы в Эмиратах будут держаться до последнего, и лишь при сильном сокращении турпотока начнут выставлять специальные предложения. Однако некоторые отели, например, Ritz-Carlton Dubai, стремясь стимулировать процесс бронирования мест, уже сейчас отказался от штрафов за аннуляцию, а гостиница Le Meridien Mena Seyahi презентовала на март эксклюзивный пакет "все включено".

Вторая беда, свалившаяся на туризм, - таинственная атипичная пневмония (SARS), которая появилась в странах Юго-Восточной Азии и уже просочилась в Европу и Америку. (RATA-news от 18.03.03). Она тоже добавила забот компаниям. По свидетельству турфирм «Астравел», «Ванд», «Ист Лайн» и других, клиенты явно обеспокоены сообщениями об эпидемии и пытаются отказываться от поездок. Прежде всего, страдает китайское направление, хотя в самом Китае не зафиксировано ни одного случая заболевания. Правда, больше всего заболевших в Гонконге: по данным на 17 марта – 95. При этом посольство Китая в Москве почему-то не реагирует на запросы турфирм и не торопится дать официальную информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, чтобы успокоить туристов.

Впрочем, операторы обходятся собственными источниками информации. Например,

ведущий специалист по Китаю компании «Астравел» Сергей Седов успокаивает клиентов с помощью телефонных звонков своим знакомым в Китай или в Гонконг. Знакомые сообщают, что в Гонконге занятия в школах не отменены, в Гуанчжоу об эпидемии что-то слышали, а в Пекине вообще ничего не знают. «Для нас это самая надежная информация, поскольку в ней нет политических оттенков, - говорит Сергей Седов. - Если бы ситуация действительно была серьезная, то, наверное, последовало бы соответствующее предупреждение нашего МИДа. А так, думаю, через пару дней шумиха спадет, и народ успокоится». Тем не менее, пока отказы от туристических поездок в Китай, Гонконг и Корею есть. «Мы аннулируем туры без штрафных санкций, поскольку сейчас, в межсезонье, бронирование идет по заявке, и заранее проплаченных мест практически ни у кого нет, - говорит Мария Бокова. – Но для турфирм это все равно большие потери, ведь эти туры довольно дорогие».

Что касается туров на Бали и в Таиланд, то они продаются в режиме, вполне соответствующем времени года. Кстати, Таиланд оперативно отреагировал на сообщения об эпидемии. Московское представительство по туризму распространило официальное сообщение Управления по туризму страны, в котором говорится, что в Таиланде не зарегистрировано ни одного случая атипичной пневмонии. Минздрав страны прилагает усилия, чтобы исключить Таиланд из списка стран, рискующих попасть в зону эпидемии, основываясь на проводимых мерах безопасности, направленных на предупреждение и контроль за путями распространения болезни.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно