Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Азимут Сеть Отелей» приняла участие в российской сессии IHIF в Берлине

08:07, 19 марта 2009

11 марта «Азимут Сеть Отелей» выступила участником сессии «Россия: прогресс или регресс?» в рамках 12 гостиничного инвестиционного форума (IHIF) в Берлине.

Это крупнейшая международная конференция, ежегодно собирающая всех лидеров мировой гостиничной индустрии. Форум посетили более 1200 делегатов из 50 стран мира. Основная тема конференции в этом году – «Поиск сделок» - отражает трудность заключения контрактов в текущем экономическом климате и указывает на то, что за последние 11 лет IHIF являлась одной из крупных площадок по заключению сделок.

Специальная сессия, посвященная России, прошла в рамках этой конференции впервые. В обсуждении путей развития российского гостиничного рынка в условиях кризиса вместе с топ-менеджментом «Азимут Сеть Отелей» приняли участие представители InterContinental Hotels Group, RESO Hotel Investments и Erste Bank. На сессии отмечено снижение турпотока из России в страны Европы на 22%. Российские участники говорили о переориентации значительной части туристов на отдых внутри страны. По данным опроса участников Форума, выявлены следующие ключевые тренды российского рынка:

·                   нерешенный за годы подъема разрыв между спросом и предложением продолжает стимулировать приход крупных международных операторов на российский рынок;

·                   локальность российского рынка (основной гость – россиянин) позволяет корректнее прогнозировать рост и стабильность доходов отелей по всей стране;

·                   падение стоимости стройматериалов и подряда (- 20-40%) положительно влияет на отрасль в целом, стимулируя строительство бюджетных и доступных отелей, которое ранее было нерентабельно;

·                   рост рубля к доллару и евро делает поездки в Россию более привлекательными для европейского и американского туриста.

Александр Гендельсман, генеральный директор УК Azimut Hotels Company сказал по окончании конференции: «Для нас большая честь принимать участие в этой конференции, представляя российскую индустрию гостеприимства. Впервые на мероприятии такого масштаба тема российского гостиничного рынка была вынесена организаторами в отдельную сессию. Это говорит о растущем интересе инвесторов к российскому рынку. Рентабельность российских отелей значительно выше европейских. Мы это видим, сравнивая европейские и российские отели нашей сети. Вероятно, поэтому инвесторы в условиях кризиса не оставили планы инвестиций в российские отели, однако их реальные объемы могут быть скорректированы на 15-20% от уровня прошлого года и коснутся, в основном, отелей уровня 4-5*».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно