Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мэрия Улан-Удэ ищет инвесторов для строительства 13 отелей в городе

11:55, 19 марта 2010

Новые гостиницы в Улан-Удэ – одно из условий развития туристской рекреационной зоны в Бурятии. В связи с этим в городе определено 22 площадки для строительства отелей. По девяти из них уже ведутся соответствующие работы. 13 других предлагаемых для возведения отелей земельных участков в разных районах города ждут инвесторов

В Улан-Удэ насчитывается 53 гостиницы на 1742 места. Два отеля имеют официальный четырехзвездный статус. Однако многим другим до стандарта качества предоставляемых услуг далеко, потому только 16 процентов гостиниц обслуживают туристов, и как результат - дефицит мест. Прошедшие летом 2009 года в Улан-Удэ мероприятия федерального значения – четыре Байкальских форума, чемпионат России по шахматам с участием многочисленных гостей, в очередной раз остро напомнили об этой проблеме.

С учетом того, что Бурятия выиграла конкурс на создание туристкой рекреационной зоны, в следующие годы планируется значительное увеличение числа гостей, которые, естественно, будут останавливаться в Улан-Удэ. Уже сейчас поток туристов в столицу Улан-Удэ вырос больше чем в полтора раза.

Согласно данным официальной статистики за последние три года он вырос на 54 процента. Например, в 2008 году столицу Бурятии посетили более 212 тысяч туристов. Наибольший удельный вес в структуре въездного иностранного турпотока занимают Германия – 20 процентов, Китай – 19 процентов, Монголия – 18 процентов, США – 11 процентов.

Администрацией города выделено девять площадок под строительство гостиниц. Проекты находятся в начальной стадии реализации, однако уже к 2011 году планируется ввод в эксплуатацию трех гостиниц качественно нового для города уровня.

Определены еще 13 земельных участков, где также можно вести строительство отелей. Девять из предлагаемых площадок находятся в самом центре города, в зоне реконструкции, вдоль улиц Свободы и Шмидта. Размер каждого участка от 1 до 1,5 га. Эти площадки оснащены необходимыми инженерными коммуникациями, находятся в историческом и деловом центре города, однако предварительно необходимо переселить горожан из существующих жилых домов.

Другие четыре земельных участка предоставляемые под строительство отелей не требуют расселения. Эти участки находятся в 103, 142 микрорайонах, поселке Зеленый и на Верхней Березовке. Одна из площадок - участок на Верхней Березовке, располагается напротив Этнографического музея народов Забайкалья и войдет в территорию зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа.

Резидентам зоны - предприятиям, реализующим инвестиционные проекты на данной территории, предоставлены льготы по налогу на прибыль, имущество, а также освобождение от земельного налога, сообщает пресс-служба администрации города.

(Байкал Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно