Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Непал провел в Москве масштабную презентацию и маленький воркшоп

09:26, 19 марта 2012

В бюджет крохотного государства Непал туризм приносит почти 3% от его общего объема. В 2010 году в денежном эквиваленте это составило примерно $33 млн. Из 28-миллионного населения страны 300 тыс. человек заняты непосредственно в туристическом бизнесе, еще 730 тыс. - в смежных областях. Эти цифры привел на презентации туристических возможностей республики директор Nepal Tourism Board Адити Барал (фото). По его словам, поток туристов в прошлом году едва не достиг 1 млн., увеличившись по сравнению с 2010 годом на 23%. Что касается россиян, то их в 2010 году было 6,8 тыс. человек. Г-н Барал обратил внимание, что это практически на 110% больше, чем в кризисные годы. По 2011 году г-н директор, не приведя конкретных цифр, отметил, что на 33% по сравнению с предыдущим годом выросло количество россиян, прилетевших в аэропорт Катманду.

Видимо, именно этот бурный рост и стал главной причиной проведения в нашей стране столь масштабной, по меркам Непала, презентации. Московские туроператоры, пришедшие на мероприятие, отметили, что интерес у сторон взаимный. Исполнительный директор компании «Астравел» Геннадий Котов сказал, что количество желающих поехать в эту страну растет из года в год. На предстоящие майские праздники, в частности, оператор отправляет около 50 человек, выбравших экскурсионные туры. Всего же за год услугами «Астравела» по Непалу пользуются до 500 человек, что, по словам г-на Котова, очень хорошо для такой экзотической страны. Благоприятно влияет на спрос и несложность получения визы, и наличие хороших гостиниц (чистых и без пафоса, как выразился Геннадий Котов), и тот факт, что в стране немало тех, кто понимает и говорит по-русски - бывших студентов советских и российских вузов.

Представителей многих московских турфирм привело на презентацию растущее число клиентских запросов. Менеджер по продажам компании «Содис» Злата Коватева говорила о том, что туристы нередко хотят посетить Непал в комбинации с соседними Индией и Бутаном. Вита Путинцева из компании «Латина» рассказала о желании их вип-клиентов, побывавших в большом количестве стран, разнообразить впечатления и увидеть нечто оригинальное. А ведущий менеджер корпоративного отдела компании DSBV-tours Валерий Лисафьев ссылался на требования корпоратов найти для них необычное место для проведения мероприятий.

Составной частью презентации стал небольшой воркшоп. В Москву приехали три туркомпании, впервые представившие московским коллегам свои программы – ACE the Himalaya Pvt. Ltd., Nepal and Beyond Travels & Tours, My Nepal Adventure Tours & Travels.

Непал уникальная страна. Ее положение по отношению к уровню моря на протяжении всего лишь 150 км меняется с 60 м до 8848 м, где находится верхняя точка Эвереста. Небольшая территория, занимающая 0,1% земного шара, вместила в себя практически все климатические зоны – от субтропиков до вечных снегов, 2% из всех цветущих на земле растений, в том числе 319 типов экзотических орхидей (фото), 8% из всех существующих в мире птиц, 4% млекопитающих. Здесь полтора десятка национальных парков и заповедников, 8 культурных объектов внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Иначе как бесценными сокровищами страны нельзя назвать вершину мира гору Эверест, живую богиню Кумари (поклонение воплощению индуистской богини в маленькую девочку есть только в Непале) и место рождения Будды в поселении Лумбини.

 

В Непале с успехом развиваются самые разные виды приключенческого туризма – альпинизм, трекинг, маунтинбайк, рафтинг, параглайдинг, джампинг. Здесь можно совершить прогулку по джунглям на слонах, понаблюдать за птицами и животными, отправиться на «тихую» охоту за диким медом, пройти курсы медитации, освоить приемы шаманов. По-настоящему уникальное предложение – облет на самолете всех восьмитысячников, а в Непале находятся восемь высочайших в мире гор из четырнадцатиглавой «Короны Земли» (на фото - Эверест).

 

Непал – отличное место для любителей путешествовать пешком. Для трекинга разработано несметное количество маршрутов – от коротких и несложных до захватывающих дух. Одна из последних новинок – «Великий Гималайский маршрут» протяженностью 1700 км, идущих вдоль подножия Гималаев. Чтобы преодолеть его целиком, понадобиться 120 дней. Он разделен на множество недлинных отрезков, так что туристы вольны выбирать какое их количество они собираются пройти.

Помимо активных вариантов отдыха, Непал готов сделать и более традиционные предложения – SPA и wellness программы, свадебные туры и проведение медового месяца, знакомство с древними городами и историей страны. Весьма активно в последние годы развивается агротуризм, позволяющий туристам окунуться в традиционную жизнь местного населения.

Из Москвы в Катманду летают несколько авиакомпаний, среди них Qatar Airways, входящая в десятку лучших перевозчиков мира. Qatar Airways вылетает из российской столицы шесть раз в неделю. Стыковка в Дохе занимает не более одного часа.

Сегодня с рассказом о своих туристических возможностях непальцы будут выступать перед представителями турбизнеса Санкт-Петербурга.

Любовь Булгакова, RATA-news

 Фото Адития Барал Бориса Палтусова  

Обсудить в telegram

вам может быть интересно