Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва предложит инвесторам открывать отели при офисных центрах

09:04, 19 марта 2013

В целях увеличения гостиничного фонда столицы московские власти предложат строящим офисные и торговые центры компаниям включать в проект небольшие гостиницы категории 2-3* на 15-17 номеров. Согласившиеся на это застройщики смогут претендовать на ускоренное рассмотрение своих проектов градостроительно-земельной комиссией и при распределении земельных участков.

Сейчас город ведет переговоры с инвесторами по поводу пересмотра и реструктуризации уже строящихся торговых и бизнес-центров. Вице-президент Ассоциации предпринимателей Москвы Александр Левченко уточнил, что, вероятнее всего, это будут апартаменты для приезжающих в командировку работников. Вариант удобен тем, что им не придется тратить время, чтобы добраться из гостиницы до офиса.

Такой вариант, по словам г-на Левченко, не сильно обременит застройщика технически и материально. Однако с нынешними сроками рассмотрения документов, которые порой длятся годы, а также с предъявляемыми отелям дополнительными требованиями по канализации, вентиляции и т.д., процесс может затянуться на еще более продолжительный срок.

По мнению юрисконсульта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, несмотря на острую нехватку в Москве недорогих мест размещения, гостиницы при офисах и торговых центрах не будут популярны: «Есть опасения, что номера станут «ведомственными», то есть доступными только для сотрудников и партнеров компаний, арендующих бизнес-помещения. Остальные туристы, даже приехавшие в Москву по делам, могут туда не попасть».

Кроме того, арендаторам офиса придется дополнительно беспокоиться об обеспечении безопасности своего хозяйства, а сами гостиницы надо будет тщательно изолировать от шума. Актуален и вопрос с парковочными местами, которых у торговых центров и без того не хватает. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно