Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отель «Солнце» записали в лизинговый холдинг

08:07, 19 апреля 2007

Как стало известно «Ъ», новым владельцем иркутского отеля «Солнце», проданного югославской Xemitrade Ltd в январе 2007 года, стала компания «Альянс-Регион-Лизинг-Новосибирск» (АРЛН) — дочерняя структура российского УРСА-банка. По оценкам экспертов, стоимость сделки составила от $25 млн до $45 млн. Ранее банк заявлял о своем намерении развивать лизинг недвижимости и вложить в развитие финансовой аренды не менее $500 млн. Эксперты не сомневаются в том, что АРЛН для «Солнца» — временный владелец: уже в этом году компания передаст гостиницу по договору лизинга другой коммерческой фирме, которая по истечении договора о финансовой аренде выкупит отель.

 Отель «Солнце» на 50 гостиничных номеров построен в 1997 году компанией Xemitrade Ltd, созданной в 1990 году гражданами Югославии Ксенией Мичович и Михайло Манзаловичем для инвестиций и строительства объектов на постсоветском пространстве. В 90-х годах прошлого века компания, выступая в роли подрядчика, построила в Иркутске здания Байкал-Бизнес-Центра, Иркутского диагностического центра, комплекс зданий Центрального рынка, а также сеть ресторанов и кафе fast food в Иркутске и Шелехове. В состав отеля входит два ресторана, кафе-бар, несколько банкетных залов общей вместимостью 200 человек, бизнес-центр и автостоянка. Общая площадь гостиничного комплекса — 4,3 тыс. кв.м.

Один из участников туристического рынка сообщил «Ъ», что сейчас фактическим владельцем отеля «Солнце» является лизинговая компания «Регион-Лизинг-Новосибирск», аффилированная с УРСА-банком. Отметим, что сам УРСА-банк появился в конце прошлого года в результате слияния Сибакадембанка (Новосибирск) и Уралвнешторгбанка (Екатеринбург). Активы объединенного банка составили около 100,8 млрд руб. Однако еще до этого Сибакадембанк инициировал создание группы компаний «Альянс-Регион-Лизинг». В нее вошли «АРЛ-Москва», «АРЛ-Новосибирск», «АРЛ-лизинг», «АРЛ-лизинг-авто» и «АРЛ-лизинг-недвижимость». По словам генерального директора Сибакадембанка Кирилла Никулина, учредителями «Альянс-Регион-Лизинг» стали «несколько физических лиц, работающих в компаниях, аффилированных с банком». Топ-менеджер заявил, что банк инвестирует не менее $500 млн в развитие лизинговых услуг в ближайшее время. Господин Никулин уточнил, что около $300 млн из общего объема инвестиций будет направлено в сферу лизинга коммерческой недвижимости.

По словам источника «Ъ», близкого к сделке, отель «Солнце» - это «личный бизнес» совладельца и председателя совета директоров УРСА-банка Игоря Кима: покупка отеля была инициирована с его подачи.

Опрошенные „Ъ“ эксперты вчера затруднились оценить перспективы и состояние лизинга недвижимости в Иркутске. По словам директора филиала компании «Брокеркредитсервис» Сергея Четверикова, вполне очевидно, что АРЛН передаст гостиницу по договору лизинга другой коммерческой фирме, которая по истечении договора о финансовой аренде выкупит отель. По словам экспертов, главное преимущество лизинга в том, что он дает возможность арендатору сэкономить на налоге на имущество и налоге на прибыль, что особенно важно для иностранных компаний. Поэтому не исключено, что отель приобретался в интересах и по поручению одного из западных игроков гостиничного бизнеса, вероятнее всего, Marriott или Accor. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно