Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Безвизовым туристам – по 15 суток

08:07, 19 июня 2002

Власти Приморья настаивают на сокращении до 15 суток срока пребывания на территории края китайских туристов, приезжающих в порядке безвизового обмена между Россией и КНР. Как сообщил корреспонденту РИА Дейта.RU председатель кравого Комитета по туризму Валерий Соин, эти меры позволят сократить число китайских граждан, прибывающих в Приморье для незаконных занятий торговлей и предпринимательством под видом туризма. В соответствии с межгосударственным соглашением, туристы, прибывающие в Россию по безвизовому обмену, могут находиться на российской территории в течение 30 суток. По мнению краевой администрации, сейчас абсолютное большинство «гостей» прибывает в Приморье для предпринимательской деятельности, рыночной торговли и в поисках заработка.

На прошедшем во Владивостоке заседании краевой межведомственной комиссии вырабатывались методы противостояния этой незаконной деятельности. Предложение об ограничении срока пребывания безвизовых туристов на территории края в ближайшее время будет представлено в Департамент туризма Минэкономразвития РФ.

Как отметил Валерий Соин, за пять месяцев этого года число китайских туристов возросло на 40 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом 2001 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно