Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Расходы на оформление виз для туристов

08:07, 19 июня 2003

Как мы уже сообщали, издательский дом «Главбух» ежеквартально выпускает журнал «Учет в туристической деятельности». Материалы для него готовят ведущие аудиторы, специалисты Министерства РФ по налогам и сборам и Минфина РФ. С помощью редакции этого журнала RATA-news отвечает на вопросы, волнующие турбизнес. Сегодня речь пойдет о визах.

Туроператор оплачивает консульский сбор при оформлении виз для своих клиентов. Однако посольства не выдают документы, подтверждающие оплату консульского сбора. Куда в такой ситуации относить расходы по оплате консульского сбора в бухучете?

Консульский сбор, взимаемый при оформлении визы, относится к затратам, связанным с формированием стоимости турпутевки. Так указано в подпункте «е» пункта 22 Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью (утверждены приказом ГКФТ России от 4 декабря 1998 г. № 402). Таким образом, в бухучете сумму консульского сбора нужно включить в стоимость путевки.

Однако так можно поступить только в том случае, если у турфирмы есть документы, подтверждающие уплату консульского сбора. В качестве таких документов можно использовать квитанцию о приеме документов на оформление визы, ксерокопию страницы паспорта туриста, где проставлена виза, акт, подтверждающий факт оплаты консульского сбора и передачи документов в посольство, документы с расценками посольства на оформление виз. (Анна Симонова, юрист)

Информацию о подписке на журнал можно найти на сайте www.glavbukh.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно