Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» построит отель в Сирии

08:07, 19 июня 2008

Компания «Интурист» объявила о своем новом девелоперском проекте — четырехзвездочном гостиничном комплексе в Сирии. Реализацией проекта «Интурист» занимается совместно с группой «Синара», аффилированной с Трубной металлургической компанией (ТМК). Впрочем, СП под этот проект было создано еще в 2005 году, а год спустя было получено разрешение на строительство. Возведение отеля должно начаться только в этом году, но эксперты сомневаются, что к моменту ввода объекта Сирия станет более популярной среди туристов из России. В результате «Интурист-Синара» может столкнуться с трудностями при заполнении отеля.

ВАО «Интурист» объединяет четыре бизнес-дивизиона — туроперирование (НТК «Интурист»), гостиничный бизнес («Интурист Отель Групп»), розничные продажи турпродукта («Интурист Магазин путешествий») и транспортные услуги («Интурист Транспортные услуги»). Товарооборот в 2007 году — 517 млн долл., выручка — 374 млн долл. Контрольный пакет акций «Интуриста» принадлежит АФК «Система». Группа «Синара» создана в 2001 году, объединяет предприятия в машиностроении, финансовых услугах, девелопменте и агробизнесе. Бенефициар группы — основной владелец ТМК Дмитрий Пумпянский.

Презентация гостиничного проекта «Джоль-Джаммаль» состоялась в Сирии на заседании Российско-сирийского делового совета. Развитием проекта занимается ЗАО «Интурист-Синара», учрежденное на паритетных началах ВАО «Интурист» и группой «Синара». Согласно официальному сообщению партнеров, строительство гостиничного комплекса класса четыре звезды в портовом городе Латтакия начнется до конца 2008 года.

Участок под будущее строительство партнеры выбрали еще в 2006 году. Он расположен на побережье Средиземного моря, на первой береговой линии пляжа Джоль-Джаммаль. Предполагается, что гостиница, которая включает основной корпус и коттеджи, сможет вместить до 900 человек. В центре общественных связей группы «Синара» уточнили, что общий объем застройки составит 50 тыс. кв. м. Открытие отеля запланировано на 2010 год.

Инвестиции в проект еще не утверждены, однако если учесть, что для заявленной вместимости отеля его номерной фонд должен составить около 500 комнат, то объем вложений достигнет 75 млн долл. — из расчета 150 тыс. долл. на номер. «В то же время мы не знаем, во сколько партнерам обошлась земля, — добавляет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. — Хотя не думаю, что она стоила дорого».

По словам пресс-секретаря ВАО «Интурист» Юлии Крыловой, компания рассматривает Сирию как перспективное направление для развития своего гостиничного бизнеса: «Эта страна обладает огромными возможностями, позволяющими ей в обозримом будущем превратиться в массовое туристическое направление». Однако координатор компании «Иорданский клуб» Анхар Кочнева сомневается, что объекты «Интуриста» будут востребованы российскими туристами: «Это экскурсионная страна, как Марокко и Иордания, там совершенно не развита инфраструктура для пляжного отдыха».

Как поясняет г-жа Кочнева, 80% туристов, которые отправляются в Сирию из России, едут дикарями: там можно найти отели за 15—20 долл. в сутки, кроме того, в Сирии дешевые продукты и общественный транспорт. «А вот отели трехзвездочного уровня в Дамаске стоят уже 140 долл. за сутки, — замечает она. — Для сравнения: если ехать в Латтакию через туроператора на выходные и жить в четырехзвездочном отеле, на это придется потратить 2400 долл. без авиабилетов. Затраты на самостоятельную поездку могут ограничиться 150 долл.».

Вместе с тем эксперты признают, что в Латтакии не хватает хороших отелей: сейчас там их всего два. Кроме того, Министерство туризма Сирии ожидает в ближайшие годы приток российских туристов: за последние пять лет количество туристов из России в этой стране удвоилось. За прошлый год в Сирии побывало 50 тыс. россиян, а к 2010 году здесь рассчитывают ежегодно принимать до 100 тыс. туристов из России. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно