Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ставрополе найдется работа для гостиничных операторов

08:07, 19 июля 2011

Краевой центр на юге России, город с 400 промышленными предприятиями – Ставрополь, казалось бы, имеет все условия для развития гостиничного бизнеса. Но, в отличие от знаменитых курортов края, привлекающих чуть ли не каждый год очередных инвесторов, сам Ставрополь уже несколько лет не имеет новых крупных гостиничных проектов.

В городе в последние несколько лет открывались только мини-отели. Из более, чем 20 средств размещения, работающих в Ставрополе, лишь четыре крупные гостиницы. Это отель «Континент» (134 номера), «Азимут Отель Ставрополь» (200 номеров), «Интурист-Ставрополь» (100 номеров) и «Турист» (295 номеров). Еще хуже обстоит дело с конгрессными площадками: конференц-залы есть в «Азимут Отеле Ставрополь», «Туристе» и «Интуристе-Ставрополь», но все они небольшие, могут принять до 70 человек. Потоки корпоративных клиентов, которые теоретически мог бы генерировать Ставрополь, переходят в соседние Ростов-на-Дону и Краснодар.

По информации Василия Макаренко, директора «Азимут Отеля Ставрополь», среднегодовая загрузка гостиниц Ставрополя – 51%. Между тем, осенью, когда начинается высокий бизнес-сезон, отели города работают с максимальной загрузкой, летом она падает. Как в большинстве бизнес-отелей, число гостей в ставропольских гостиницах всегда вырастает в будние дни и сокращается в пятницу и на уик-энд.

Цены на размещение высоки: от 1300 рублей до 9600 в крупных отелях, малые гостиницы, которые, по отзывам гостей, отличает качественный сервис и вкусная еда, предлагают размещение от 1400 до 3000 рублей.

Помимо ценового фактора, о перспективах гостиничного рынка Ставрополя говорит успех профессионального оператора. Когда гостиница «Еврооотель» перешла под управление Azimut Hotels Company, уже в первые два месяца (апрель-май 2010 года) загрузка отеля выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, оборот – в полтора раза.

Новые гостиничные проекты со всеми атрибутами современной отельной инфраструктуры, в первую очередь – конференц-зонами, могли бы стимулировать деловую активность в Ставрополе, сделать краевой центр местом проведения масштабных форумов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно