Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Космические туристы полетят на Луну

08:07, 19 августа 2005

Глава РКК «Энергия» Николай Севастьянов представил на аэрокосмическом салоне МАКС-2005 проект 12-суточного облета вокруг Луны для космических туристов.

Предполагается, что выглядеть это будет следующим образом. На вторые сутки после запуска космического корабля «Союз» он пристыковывается к МКС, где космонавты смогут отдохнуть и набраться сил. На пятые сутки будет запущен разгонный блок, входящий в состав «Союза», который позволит разогнать корабль до второй космической скорости, необходимой для облета Луны. На девятые сутки полета «Союз» сможет облететь Луну, а на двенадцатые – возвратиться обратно на Землю.

По словам г-на Севастьянова, в настоящее время проводится модернизация корабля «Союз» для данного проекта. «Предстоит усилить теплозащиту космического корабля, так как на второй космической скорости во время подлета к Луне «Союз» будет сильно разогреваться», – пояснил он.

Николай Севастьянов напомнил, что подбором кандидатов для коммерческого полета вокруг Луны занимается американская компания «Спейс эдвенчерз», при посредничестве которой в космос были запущены два первых космических туриста – Денис Тито и Марк Шаттлворт. (rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно