Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Взрыв в Пятигорске: жалоб и отказов нет

05:46, 19 августа 2010

Туроператоры по Кавказским Минеральным Водам не зафиксировали отрицательной реакции потребительского рынка на взрыв в Пятигорске. Ни встревоженных звонков, ни отказов от поездок на Северный Кавказ турфирмы не получают.

Взрыв прогремел во вторник вечером в центре Пятигорска. Взрывное устройство имело мощность 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была заложена в автомобиль «Жигули», припаркованный рядом с кафе «Эрмитаж». На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра. Ранения получили 29 человек, из них 23 госпитализированы. Самому молодому 16 лет, самая старшая среди раненых - женщина 76 лет. Высокотехнологичная медицинская помощь необходима, Состояние четверых пострадавших оценивается как наиболее тяжелое, они уже перевезены в московские клиники.

Руководитель департамента внутреннего туризма компании «Аврора Интур» Наталья Плахова отметила, что ни звонков по поводу утреннего взрыва в Пятигорске, ни, тем более, отказов от поездки туда не было. Не ожидают в компании и каких-либо изменений в ритме продаж. По оценке г-жи Плаховой, спрос на курорты Кавминвод сохраняется на уровне прошлого года, то есть последствия кризиса еще сказываются, но продажи остаются стабильно хорошими. Хотя, отметила Наталья Плахова, наблюдается некоторая переориентированность россиян на оздоровительные курорты Беларуси, где можно за меньшие деньги получить неплохое лечение. «Но инфраструктура у наших соседей все-таки слабее», – добавила она.

Генеральный директор компании «Соцздрав» Татьяна Попова также подтвердила RATA-news, что ни одного звонка не только от клиентов, но даже от родственников тех, кто уже находится в Пятигорске, к ним не поступало. «Да мы и не ждали их. Народ, по-видимому, уже перестал бояться. К сожалению, подобные трагедии стали уже частью нашей жизни», – заметила г-жа Попова. Об отказах речи вообще нет. Направление имеет стабильную популярность, спрос такой же, как и в 2009 году, к тому же в Ставропольском крае начинается высокий сезон и свободные места уходят как горячие пирожки на ярмарке.

Нет паники и в компании «Раена». Генеральный директор Раена Николаева сообщила: «Даже в день, когда прогремел взрыв, к нам приходили люди и оплачивали путевки». По ее информации, звонки с просьбой о приобретении путевки в Кавминводы продолжают поступать с приятным постоянством. Нет ни аннуляций, ни звонков с вопросами и в кисловодском офисе «Раены». Единственным последствием пятигорского взрыва, по мнению Раены Николаевой, может стать отложенный спрос, но никак не его снижение. Сегодня на направлении, по ее словам, царит настоящий аншлаг, отмечается ярко выраженная тенденция к повышению интереса к северокавказским курортам. Г-жа Николаева обратила внимание на качественное изменение клиентуры – в Кавминводы поехал потребитель новой волны, более молодой, активный и обеспеченный. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно