Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В теплоход с иностранными туристами врезалась баржа

05:46, 19 августа 2010

Вчера рано утром в Рыбинском водохранилище, у населенного пункта Лехково, теплоход «Сергей Киров», следовавший из Санкт-Петербурга в Москву, столкнулся с грузовой баржей. Теплоход получил 5-метровую пробоину в области второго отсека правого борта. На судне находились 91 член экипажа и около 200 пассажиров – туристов из США и Германии. Как сообщает МЧС России, погибших и травмированных нет. Экипаж «Сергея Кирова» сумел собственными силами ликвидировать пробоину, и судно осталось на плаву, а его пассажиров эвакуировали на двух теплоходах в Рыбинск. Проведя в городе несколько часов, туристы отправились в Москву на автобусах.

В столице иностранные туристы размещены в Marriott Grand Hotel, сообщил РИА «Новости» генеральный директор петербургского туроператора «Мир» Валерий Фридман. Именно эта компания является принимающей стороной для пассажиров злополучного корабля. По словам г-на Фридмана, в качестве моральной компенсации туристы получат от его компании дополнительные экскурсии и другие услуги. «После происшествия к нам не поступило ни одной претензии, наши клиенты – нормальные люди, они со смехом вспоминают обстоятельства путешествия», – сказал Валерий Фридман.

Милиция начала проверку по факту столкновения в Рыбинском водохранилище грузовой баржи и теплохода, рассказал информагентству начальник линейного отдела в порту Ярославль майор милиции Александр Трудоношин. «В данный момент проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела», – отметил он, добавив, что, по предварительным данным, в аварии виноват капитан одного из судов. Г-н Трудоношин подчеркнул, что никто из иностранных туристов, находившихся на борту теплохода, после аварии не обращался за медицинской или психологической помощью.

Организовавшая круиз компания Viking River Cruises AG, зарегистрированная в Швейцарии, направила дополнительных сотрудников для минимизации неудобств, нанесенных участникам речного круиза.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно