Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пассажиропоток в аэропорту Симферополя летом вырос всего на 3%

01:24, 19 августа 2016

Пассажиропоток международного аэропорта «Симферополь» за первые три месяца курортного сезона – с мая по июль – составил, по данным Росавиации, около 1,97 млн человек. Это всего на 3% больше, чем за тот же период год назад. В 2015 году рост составил 48%.

Темпы роста пассажиропотока в Симферополе значительно замедлились на фоне увеличения спроса на воздушные перевозки в Крым, который фиксируют представители туроператоров, метапоисковиков и онлайн трэвел-агентств. Кроме того, представители аэропорта констатируют высокую загрузку прибывающих в Симферополь воздушных судов. Средняя загрузка рейсов как в 2015, так и в 2016 году в мае-июле составила около 90%. При этом средняя емкость воздушных судов, летающих в Симферополь – около 160 мест. Рейсы выполняют и региональные, и широкофюзеляжные лайнеры.

При возрастающем спросе замедление темпов роста перевозок в Симферополе связано с ограничениями инфраструктуры аэропорта, говорят в Росавиации. «Пока рост пассажиропотока ограничивается возможностями аэровокзального комплекса (АВК): при текущей нагрузке он работает без сбоев в пиковые периоды». Летом 2018 года в Симферополе будет введён новый АВК с пропускной способностью 7 млн пассажиров в год. Таким образом, с учётом уже существующих мощностей, аэропорт в 2018 году сможет принять до 12 млн пассажиров.

Однако пока в Симферополе рассчитывают принять не более 5,5 млн человек (отметки в 3 млн аэропорт достиг 8 августа) по итогам года, тогда как в прошлом году было обслужено чуть больше 5 млн пассажиров. Радикально повысить пассажиропоток в рамках существующей инфраструктуры не удаётся. В частности, ограничения существующего АВК не позволяют сократить время разворота воздушного судна, которое сейчас составляет около 50 минут, и «никаких изменений в установленные нормы и расписание не предполагается». Сократить время разворота, надеются в Симферополе, удастся после ввода в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса, который будет оснащён телетрапами.

Кстати, туроператоры сомневаются в необходимости открытия нового комплекса – по их мнению, спрос может остановиться на уровне нынешнего года. Вообще следующий год, скорее всего, станет решающим для Крыма в плане спроса. Коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах полагает, что это будет сильно зависеть от ситуации на рынке. «Если турецкие отельеры поставят перед собой цель вернуть турпоток из России, то большое количество людей выберут Турцию, а не Крым и Краснодарский край», – сказала она «Авиапорту». Важным будет и платёжеспособность среднестатистического туриста.

По словам заместителя генерального директора «Розы ветров» Елены Савченко, сейчас в Крыму можно выбрать недорогие варианты размещения, к тому же регион включился в профсоюзные программы, с помощью которых объекты размещения загружаются на длительный срок. Поэтому возможное открытие Турции скажется на турпотоке, но спрос на отдых в Крыму, полагает она, все равно будет высоким.

Ещё один вызов для аэропорта Симферополя кроется в структуре спроса на отдых. Сегодня значительная часть туристов, посещающих Крым, ориентируется на бюджетные варианты, и появление наземного сообщения с полуостровом после введения в эксплуатацию моста через Керченский пролив может оттянуть у авиатранспорта некоторую часть клиентов – они выберут дешёвое автобусное сообщение и перевозку по железной дороге. Тем же гражданам, которым важнее сэкономить время в пути, Крым должен предложить больше отелей с лучшим соотношением цены и качества.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно