Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продолжается строительство Пальмовых островов

08:07, 19 сентября 2003

С 2001 года в Дубае идет строительство двух крупнейших в мире искусственных острова. Каждый из них, напоминающий по своей форме пальму и имеющий в диаметре до 5 км, будет иметь 17 «ветвей», защищенных искусственными барьерными рифами. С сушей острова свяжут 300-метровые мосты, а также морские паромы. Создание островов позволит Дубаю увеличить свою береговую линию на 120 км.

Проект первого Пальмового острова (The Palm Jumeirah), а его намывание уже практически закончено, предусматривает строительство 2000 вилл (которые наравне с подданными ОАЭ получили право приобретать в собственность и иностранцы), 40 отелей класса «люкс», торговых комплексов, кинотеатров и первого на Ближнем Востоке океанариума. Все виллы и гостиницы, строительство которых вскоре начнется вместе с созданием всей необходимой инфраструктуры, уже приобретены в собственность частными лицами и гостиничными цепочками. В настоящее время ведется строительство искусственного дайв-парка, в котором любители подводного плавания смогут исследовать искусственные рифы, пещеры, «затонувшие» корабли и самолеты и даже оказавшийся под водой целый город с ветряными башнями, пирамидами, колоннами. После завершения строительства здесь будет полностью воссоздана морская природа и созданы условия для ее развития.

Второй остров – The Palm Jebel Ali - будет в полтора раза шире первого. Он будет содержать некоторые новые элементы: здесь будут построены 1060 вилл на сваях, стоящих в воде, 4 дополнительные бухты для стоянки яхт и «Морская деревня».

Проект «Пальмовые острова» является уникальным в мире. О его масштабах свидетельствует тот факт, что острова будут видны невооруженным глазом с Луны. Пока известны только два рукотворных объекта, которые также хорошо видимы из космоса, – это Великая Китайская стена и порт Свободной экономической зоны Джебель Али в Дубае. (ДТКМ-Москва)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно