Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кижи»: еще один шаг к международному сотрудничеству

08:07, 19 сентября 2005

Музей-заповедник Кижи»принял участие в прошедшем в Вологде шестом российско-финляндском культурном форуме. С 2000 года эти мероприятия проводятся ежегодно и поочередно в Финляндии и в России.

Тема очередного форума - «Хранитель», посвящен он людям, которые сохраняют и оберегают музейные ценности. В программу входили семинары, партнерские переговоры, консультирование по финансированию, знакомство с творческими коллективами и учреждениями культуры Вологодской области.

Музеем-заповедником «Кижи» для участия в форуме была предложена идея проведения сессии Летней этнографической школы на острове Кижи и в Финляндии. Идея нашла поддержку у Летнего Университета Южной Карелии финского города Иматра. Теперь предстоит процесс переговоров по разработке конкретных направлений деятельности и программы участия партнерских групп в совместном проекте. А фольклорно-этнографический театр музея «Кижи» получил приглашение участвовать в международном детском фестивале «Жемчужины Севера» в Архангельске в следующем году.

Следующий российско-финляндский форум пройдет в финском городе Каяни. А в 2007 году форум будет принимать Тверь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно