Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для привлечения туристов в Бурятию нужно решить, в первую очередь, транспортную проблему

06:30, 19 сентября 2011

Возможности и перспективы развития туризма на Байкале обсудили участники международного туристического форума, прошедшего в начале сентября в Бурятии. Участники форума много говорили об уникальности природного потенциала озера в плане привлечения туристов.

На открытии форума президент Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что республика расположена в центре азиатского континента и является связующим мостом России с Монголией, Китаем, странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 10% территории республики занимают особо охраняемые территории. В Бурятии свыше 300 месторождений минеральных и термальных вод, 47 – лечебных грязей. Но главным ресурсом является древнейшее на планете озеро Байкал, которое согласно рейтингу, составленному специалистами Всемирной туристской организации (UNWTO), является пятой по привлекательности для иностранных туристов территорией России.

Г-н Наговицын добавил, что расширяется авиационное сообщение Бурятии с регионами России и странами АТР. Открыт регулярный рейс в Улан-Батор, а в сентябре авиамаршруты свяжут Улан-Удэ с Маньчжурией и регионами России. Встреча министров финансов в рамках форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году пройдет в Бурятии.

Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких на открытии форума назвал Бурятию одним из лидеров среди регионов России в области развития туризма. «Развитием туризма здесь занялись чуть раньше, чем в других регионах. В результате реализации региональной программы туристский поток с 2007 по 2010 годы увеличился в 2 раза и достиг 471 тыс. человек, занятость выросла в 1,4 раза, инвестиции – в 5,8 раз, объем платных услуг, оказанных туристам, увеличился более чем в 2 раза и достиг 1,3 млрд. рублей», – отметил сенатор. Он призвал представителей других субъектов учиться у Бурятии.

Касаясь проблем развития отрасли в целом, Владимир Жидких подчеркнул необходимость сокращения визовых барьеров. «Для нас важно отменить визы для российских граждан, посещающих Монголию», – подчеркнул он.

Представитель UNWTO Кордула Вольмутер отметила, что в работе по привлечению туристов Бурятии нужно ориентироваться, прежде всего, на динамично растущие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Число прибытий в этом регионе мира в 2010 г. составило 204 млн. человек. По сравнению с 2009 годом оно выросло на 12,6%, тогда как во всем мире рост не превысил 7%. По прогнозам UNWTO на 2011 год, рост числа прибытий в странах АТР также будет выше, чем в остальном мире – 7-9% против 4-5%.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в своем докладе остановился на вопросах формирования регионального турпродукта. По его мнению, для Бурятии важнейшая проблема – транспортная. Стоимость проезда в составе цены тура, например, для европейского туриста, как российского, так и иностранного, может доходить до 70%, поэтому в первую очередь нужно работать над механизмами снижения стоимости перевозки, а также расширять спектр предлагаемых туруслуг.

В работе форума, помимо представителей власти и общественных организаций, приняли участие руководители туристской отрасли 25 регионов Сибири, Дальнего Востока, центрального Федерального округа, представители турбизнеса, учебных учреждений, СМИ.

В период проведения форума 6 сентября состоялось открытие музейной выставки «Чайный путь. Гостеприимная Бурятия», которая подготовлена в рамках создания международного туристского проекта «Великий Чайный путь». Участники форума посетили Прибайкальский район Бурятии на побережье Байкала, осмотрели строящиеся объекты туристской ОЭЗ «Байкальская гавань». Общая площадь территории зоны составляет 3,7 тыс. га. Зарегистрированы в качестве резидентов 9 организаций. Общий объем финансирования ОЭЗ ТРТ составляет 8,2 млрд. рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета – 6,3 млрд. рублей, республиканского бюджета – 1,9 млрд. рублей, муниципального бюджета – 48,85 млн. рублей. Полная сдача туристской инфраструктуры планируется к концу 2013 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно