Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Генеральный реестр турагентств набирает обороты

08:07, 19 октября 2007

По данным на 18 октября в базе Генерального реестра туристических агентств содержится 9810 турфирм, из них подтвердили регистрацию в реестре 3229 компаний. На момент открытия реестра 27 июля с.г. в базе было 9261 турагентства, из них подтвердившихся – 1542.

Всем компаниям, подтвердившим свою идентификацию как турагентов, присвоен реестровый номер, по которому можно проверить регистрационные данные предприятия, адрес его местонахождения и другие открытые сведения. Вот как выглядят сведения о компании в реестре.

Номер в Реестре CC100101

Название: Алые паруса

Адрес: ул. Советская, 84 офис 1

Основной E-Mail: parusalla@yandex.ru

Телефон: 42-29-40,20-69-12, 89028900393

Факс:

Город/Область: Магнитогорск

Город в области:

Метро:

Юридическое название компании: ООО "Алые паруса"

Юридический адрес: ул. Строителей 16

КПП: 744401001

ИНН: 7444038658

ОГРН: 63.30.1(2,3,4)

Сайт: www.aparus.ru

Лицензия на агентскую деятельность (в прошлом): ТД № 0002469 от 27.06.2003

Публичная часть реестра дорабатывается с учетом пожеланий турагентств и будет содержать дополнительные репутационные сведения, которые предприятие захочет донести до потребителей в открытом доступе. До 2008 года реестр будет пополняться сведениями о предприятиях, далее будет открыта его поисковая часть.

Как сообщил RATA-news генеральный директор юридической компании «Персона Грата» Георгий Мохов, свидетельства о регистрации агентства в реестре выдаются после проверки представленных документов. Основная часть заявлений на получение свидетельства поступает из регионов, где особенно остро стоит проблема идентификации участников рынка - как во взаимодействии с туроператорами, так и при общении с потребителями, приобретающими турпродукт. Наиболее активно заказывают свидетельства турфирмы из Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Воронежа, Ярославля, Екатеринбурга, Самары, Тольятти, Краснодара, Набережных Челнов, Волгограда и др. А вот из Еврейского автономного округа, из нестоличных городов Камчатской, Курганской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Омской областей, из Туапсе, Адыгеи, Калмыкии, Тывы, Якутии ни одно турагентство в реестре пока не зарегистрировалось.

Общероссийский реестр как элемент саморегулирования туристической отрасли позволяет произвести учет предприятий, занятых в сфере турагентской деятельности, и донести до потребителя информацию о компании и ее позиции на рынке. Для подтверждения данных в реестре надо заполнить заявку на сайте www.reestrta.ru. После регистрации на электронный адрес фирмы высылается подтверждение с реестровым номером и порядок получения свидетельства о регистрации.

Напомним, что проект реализуется совместно Российским союзом туриндустрии, компанией «Тонкости продаж» и юридическим агентством «Персона Грата», объединившимися с этой целью в некоммерческое партнерство. Предполагается, что реестр поможет туроператорам сориентироваться при выборе партнера, а туристам – при поиске легитимной турфирмы, у которой можно покупать тур.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно