Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итальянская Plan Team спроектирует горнолыжный курорт в Бурятии

08:07, 19 октября 2009

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) признало итальянскую компанию Plan Team победителем объявленного в этом году конкурса на проектирование горнолыжного курорта «Гора Бычья», сообщает РИА Новости. Курорт предполагается построить в границах туристско-рекреационной ОЭЗ «Байкальская гавань» в Бурятии. Компания Plan Team проектировала олимпийские объекты в итальянском Турине. Этот опыт оказался существенным фактором при определении победителя конкурса.

ОЭЗ «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе Бурятии будет построена на пяти участках: Турка, Пески, "Гора Бычья - вершина 1771", бухта Безымянная, Гремячинск. Первоочередными для создания ОЭЗ являются участки "Турка" и "Пески", для которых уже разработаны проекты планировки и где фактически начались работы. Предполагается, что первые объекты "Турки" и "Песков" начнут работать к концу 2012 года, после чего инвесторы смогут приступить к работам на других участках ОЭЗ, в том числе на "Горе Бычьей".

Ускорить процесс призвал в начале этого года президент Бурятии Вячеслав Наговицын. По его мнению, "Гору Бычью" необходимо включить в список приоритетных участков ОЭЗ. По словам президента, туризм на Байкале сейчас имеет сезонный характер: большая часть туристов едет на озеро летом, а зимой турпоток падает в несколько раз. Наговицын считает, что горнолыжный курорт сможет привлечь туристов на Байкал зимой.

На Байкале уже есть один горнолыжный курорт - "Гора Соболиная". Он находится на территории Иркутской области и принадлежит туроператору "Гранд Байкал".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно