Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Германия ожидает увеличения российского турпотока

08:07, 19 октября 2009

В roadshow «Германия как туристическое направление», организованном Национальным комитетом по туризму Германии, приняли участие 26 организаций – представителей немецкой туристической отрасли. Мероприятие проходило в Москве и Екатеринбурге. В столице его посетили около 120 представителей турбизнеса, в Екатеринбурге – 90, в числе которых были руководители турфирм из Челябинска и Нижнего Тагила. «В прошлом году мы провели аналогичные воркшопы в Москве и Санкт-Петербурге, - напомнила руководитель представительства Национального комитета по туризму Германии в России Ирина Кейко. – В будущем году планируем провести эту работу в Казани и Самаре». Г-жа Кейко сообщила, что в этом году представительство проведет в Москве презентации Берлина и Саксонии, а также два информационных тура для турагентств и прессы.

По статистике Национального комитета по туризму Германии российские туристы провели более 1,3 млн. ночевок в отелях и кемпингах страны. Таким образом, с 1999 по 2008 г.г. количество ночевок выросло на 117%. В первом квартале 2009 г. количество ночевок сократилось на 10,6%. Однако статистика на конец первого полугодия показала уже минус 4,1% по отношению к аналогичному периоду 2008 года. А прошлый год показал плюс 19% по сравнению с 2007, поэтому в Национальном комитете по туризму считают русский рынок – растущим и перспективным. Согласно прогнозам комитета, в 2015 году количество ночевок достигнет 1,5 млн.

Ирина Кейко объяснила спад, прежде всего, сокращением числа деловых поездок: «Если раньше обычный инсентив-тур проходил на 300 человек и длился неделю с большой экскурсионно-развлекательной программой, то сейчас это 100 человек, три дня и только деловая программа».

65% отпусков, проводимых россиянами в Германии, это экскурсионные поездки или тематические туры. На roadshow Германия также была представлена как направление для семейного и оздоровительного отдыха. «Темы оздоровления и лечения кризис почти не коснулся, - говорит г-жа Кейко. – Еще одна положительная тенденция последних лет – семейный отдых россиян в Германии. В стране есть для этого хорошая инфраструктура, детские парки». Представительство Национального комитета по туризму планирует также сделать акцент на событийном туризме. В числе ближайших событий – 300-летие майсенского фарфора и 200-летие Октоберфеста в 2010 году. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно