Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка в Лондоне: интерес к России очевиден

08:07, 19 ноября 2001

На минувшей неделе в Лондоне завершила работу очередная выставка World Travel Market-2001. Мы уже сообщали, что на ней побывала правительственная делегация России во главе с вице-премьером Ильей Клебановым, и это была единственная страна, представленная на таком высоком уровне. В работе выставки приняли участие 93 министра и заместителя министра по делам туризма, представители 4600 туристических фирм, отелей, авиакомпаний из 170 стран. Из России в Лондон приехали представители 120 предприятий туриндустрии.

Как сказал в интервью RATA-news заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, то, что столь высокая делегация отправилась именно в Лондон, не случайно: по его мнению, WTM – самая значительная турбиржа в Европе. По словам г-на Стржалковского, руководство туристической отрасли, инициируя эту поездку, ставило перед собой цель «еще больше повернуть в сторону туризма Правительство страны, Госдуму, крупный бизнес, губернаторов – то есть, все ведомства и структуры, способные повлиять на развитие российской индустрии гостеприимства».

Как считает г-н Стржалковский, есть надежда, что цель достигнута. Побывав в Лондоне, члены делегации увидели, какое внимание уделяется туризму в других странах, как серьезно государства готовятся к выставке, как финансово и политически поддерживают турбизнес в сложных ситуациях и какова может быть отдача. Очень важно, что Илья Клебанов к посещению выставку отнесся не формально. Перед поездкой он запросил в Минэкономразвития «Концепцию развития туризма в РФ», которая рассматривалась на коллегии министерства 30 мая 2001 года и, после соответствующей доработки, была представлена на утверждение в Правительство страны. В Лондоне вице-премьер смог лично убедиться, что сегодня Россия как направление отдыха вызывает немалый интерес во многих странах. Особенно ярко это проявилось во время пресс-конференции руководителя российской делегации.

Как рассказала RATA-news начальник Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, на пресс-конференции присутствовало более 70 представителей российских и зарубежных средств массовой информации. Каждому аккредитованному журналисту вместе с пресс-релизом был выдан каталог JUST RUSSIA, изданный РАТА совместно с Департаментом туризма. За столом президиума сидели Илья Клебанов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, Владимир Стржалковский и Натэла Шенгелия, которая вела пресс-конференцию. Кроме того, на вопросы отвечали члены правительственной делегации, также присутствовавшие в зале.

Выступая перед собравшимися, вице-премьер сказал, что на фоне событий 11 сентября в США стала очевидной надуманность представления России как страны, небезопасной для туризма. “Россия – безопасная страна. И очень гостеприимная”, - сказал Илья Клебанов. При этом он отметил, что “мы не страна пляжного туризма, за исключением курортов Черноморского побережья Кавказа, но зато можем предложить гостям огромный выбор достопримечательностей и вариантов отдыха на просторах от Калининграда до Владивостока”.

Как считает Владимир Стржалковский, именно из вопросов журналистов члены делегации сумели многое понять относительно положения с въездным туризмом в Россию. Вопросы касались таможенных правил и служб паспортного контроля в международных аэропортах нашей страны, различных для россиян и иностранцев цен на гостиничные услуги, работы консульских пунктов, высокой стоимости российской визы и т.д. Г-н Стржалковский выразил надежду, что теперь решать все эти проблемы будет легче.

Что касается самой выставки, то, по мнению представителей Минэкономразвития, последние события в мире, несомненно, отразились на настроении, царившем в экспозиционных залах. И если отказов от участия, по словам Владимира Стржалковского, было, в общем, немного – примерно на 1000 кв. м, то профессиональных посетителей заметно убавилось. “Я пропустил лишь одну из десяти WTM, поэтому могу

Обсудить в telegram

вам может быть интересно