Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Mirax Group построит над железной дорогой башню высотой в 240 метров

08:07, 19 ноября 2007

Около двух километров Киевского направления железной дороги в Москве будут накрыты шумовиброзащитной платформой, над которой Mirax Group построит многофункциональный мегакомплекс. Участники рынка называют этот проект беспрецедентным для Москвы и оценивают его стоимость в $4-6 млрд. Проект был разработан Mirax Group совместно с РЖД и правительством Москвы. Предположительно, строительство мегакомплекса начнется в 2008 году и закончится в 2014 году.

Участок железной дороги от Третьего транспортного кольца до Минской улицы будет реконструирован, чтобы освободить от железнодорожной инфраструктуры участок, на котором будет построен жилой комплекс. Надпутевое перекрытие будет включать в себя технические помещения для эксплуатации железной дороги и паркинг. А над перекрытием Mirax Group разместятся административно-торговые и социальные объекты, гостиничный комплекс, выставочный комплекс.

Над комплексом возвыситься башня высотой 240 м, а центром застройки станет бульвар шириной 30-60 м, который свяжет воедино все пространства квартала.

«Столь амбициозный проект потребует инвестиций в размере около $4 млрд, - оценил в беседе с dp.ru проект вице-президент компании Blackwood Михаил Гец. - Таких проектов в Москве еще не было, и, боюсь, что такое большое количество участников (коммерческая компания, городские власти и федеральная структура) создаст трудности для реализации проекта».

Вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что $4 млрд будет мало для строительства мегакомплекса. Кроме того, он не уверен, что проект удастся завершить через 6 лет. «Я бы оценил этот проект как минимум в $6 млрд, - сказал он dp.ru. - И на его реализацию потребуется лет 10. У Mirax Group есть большой опыт сотрудничества с такими партнерами, как правительство Москвы и РЖД, поэтому им будет легко работать над проектом».

В проект также входит строительство дублера Кутузовского проекта, дорог внутреннего назначения и реконструкция станции пригородных поездов. Здесь же будет проходить скоростная железная дорога, которая свяжет комплекс с аэропортами. Объем жилищного строительства составит 803 тыс. м2. Площадь общественной застройки составит 857 тыс. м2, из которых около 800 тыс. м2 будут отведены под торговые места и гостиничный комплекс. Паркинг разместится на 740 тыс. м2.

С севера все объекты застройки будут ограничены Поклонной улицей, с юга – дублером Кутузовского проспекта, с запада – Минской улицей, а с востока – Третьим транспортным кольцом.

Проект, разработанный по заказу Mirax Group, РЖД и столичного правительства, одобрил общественный городской совет при мэре Москвы. Как сообщили dp.ru представители компании, вся рабочая документация пока находится в стадии согласования, а проект планировки - в стадии разработки. Разработчиком концепции проекта выступила Москомархитектура. (dp.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно