Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи обсудили итоги и проблемы курортного сезона

08:07, 19 ноября 2007

10 ноября в Сочи на общегородском совещании обсудили итоги курортного сезона и проблемы, которые предстоит решать санаторной отрасли города. В нем приняли участие глава Сочи Виктор Колодяжный, начальники профильных управлений администрации, директора и главные врачи здравниц города.

За 10 месяцев 2007 года на главном курорте страны отдохнули 3, 867 тыс. человек. На совещании отмечалось, что, несмотря на рекордные показатели и стопроцентную загрузку в летний период сочинских санаториев и пансионатов, курорт пока не готов работать в круглогодичном режиме.

На сегодняшний день загрузка большинства здравниц не превышает 64%. Причины, которые называли на совещании их руководители, – отсутствие эффективной рекламной компании, медленное внедрение новых методик в лечении и отсутствие средств на модернизацию. Кроме внутренних проблем, развитие отрасли тормозят и рост цен на авиа- и железнодорожные пассажирские перевозки и энергоносители, что, в конечном итоге, сказывается на стоимости путевок.

В администрации Сочи считают, что многим предприятиям санаторно-курортной отрасли не хватает экономической самостоятельности.

«Сегодня ничего не мешает вам работать с инвесторами. Если не хватает собственных средств, надо находить их на стороне и вместе получать прибыль. Мы живем в рыночной экономике, и это надо понимать», заявил на совещании руководителям здравниц глава города Сочи Виктор Колодяжный.

Было также отмечено, что не останется Сочи и без федеральной поддержки: лишь 10% средств, запланированных в Федеральной целевой программе «Развития Сочи как горно-климатического курорта» будут потрачены на спортивные сооружения, остальное – на инфраструктуру.

«Проблемы развития курорта Сочи не только как горно-климатического, но как бальнеологического и морского, которым он является уже более 150 лет, волнуют не только специалистов отрасли, и на федеральном и региональном уровне», отметил участвующий в совещании депутат Государственной Думы Юрий Барзыкин.

«На последнем заседании Комитета по санаторно-курортному лечению прозвучала идея поддержать Сочи как бальнеологический курорт именно в ходе подготовки к Олимпиаде», – добавил он.

Со следующего года в Сочи появится организационный комитет, куда войдут и предприятия санаторно-курортной отрасли, которые смогут участвовать в распределении бюджетных средств на рекламу курорта. (Юга.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно