Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт в Великом Устюге реконструируют для приема больших самолетов

06:37, 19 ноября 2015

Власти Вологодской области рассчитывают, что в период новогодних и рождественских праздников вотчину Деда Мороза в Великом Устюге посетят порядка 40 тыс. туристов. В новогодние каникулы 2015 года в вотчине побывало 33 тыс. гостей, что на 5,5 тыс. больше, чем в 2014 году. «Мы ожидаем, что Великий Устюг на новогодние праздники станет самым популярным культурным центром России», – сказал губернатор региона Олег Кувшинников на пресс-конференции в среду. Он подчеркнул, что уже сегодня все места в гостиницах вотчины раскуплены.

По словам губернатора, инфраструктура Великого Устюга готова принимать сегодня порядка 200-250 тыс. туристов в год. Пропускная способность вотчины Деда Мороза 6-8 тыс. человек в день. К 2030 году поставлена задача создать условия для приема в городе и непосредственно в вотчине Деда Мороза порядка 600-650 тыс. человек в год. К этому времени планируется увеличить вдвое количество инфраструктурных объектов.

«Проект "Вотчина Деда Мороза" полностью состоялся, он прибыльный, ежегодный оборот туруслуг составляет более 2 млрд. рублей. Но мы хотим, чтобы этот проект приобрел европейскую известность», – подчеркнул г-н Кувшинников.

Губернатор отметил, что для увеличения турпотоков и организации регулярных рейсов в Великий Устюг из Москвы и Санкт-Петербурга необходимо практически в два раза увеличить длину взлетно-посадочной полосы в аэропорту города. Сейчас длина ВПП – всего 1,5 км, это позволяет принимать лишь небольшие самолеты. Удлинение полосы до 2,5 км даст возможность организовать не только прямое регулярное сообщение с крупными городами, но и «завести» в Великий Устюг серьезные туристические компании, которые имели бы возможность ставить чартерные рейсы.

«У нас есть три «узких» места на Вотчине и в Великом Устюге, вопросы с которыми необходимо решить, чтобы постепенно увеличить число туристов. Во-первых, это конечно, инфраструктура самой вотчины. Необходимо строить новый дворец Деда Мороза, увеличивать пропускную способность вотчины. Второе – дорога в Великий Устюг. Мы уже вложили в ее ремонт два миллиарда рублей. Сейчас объявили конкурс на капитальный ремонт трассы еще на 90 миллионов. Думаю, это позволит нам привести дорогу в хорошее состояние. И третье узкое место – как раз аэропорт. Уже выведены земли под удлинение взлетной полосы, сами работы должны начаться в 2017 году».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно