Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм в Мурманской области – приоритеты развития

08:07, 19 декабря 2008

В Мурманске состоялась ежегодная областная научно-практическая конференция «Туризм в Мурманской области – приоритеты развития», организованная областным Министерством экономического развития. В ней приняли участие более 100 человек - представители муниципальных образований и органов исполнительной власти, территориальных управлений федеральных органов государственной власти, турбизнеса, Северной торгово-промышленной палаты, образовательных учреждений, общественных и природоохранных организаций, особо охраняемых природных территорий. Специально для участия в конференции Мурманск посетил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Открыл конференцию первый заместитель министра экономического развития Мурманской области Сергей Семенов. Он подчеркнул, что туризм является приоритетом для развития Мурманской области, что нашло отражение в законе «О государственной поддержке туризма в Мурманской области», принятом в 2008 году, и долгосрочной целевой программе «Развитие туризма в Мурманской области на 2009-2011 гг.», утвержденной правительством Мурманской области в августе 2008 года. «Ежегодный анализ итогов деятельности турбизнеса и развития туриндустрии в Мурманской области позволяет говорить о положительной динамике роста, меры государственной поддержки способствуют развитию туризма. Вместе с тем, многое еще предстоит сделать в этой сфере, чтобы туризм занял достойное место среди других отраслей экономики области», - отметил г-н Семенов.

 Сергей Шпилько в своем выступлении отметил возрастающую роль органов местного самоуправления в развитии туризма и туристической инфраструктуры на своих территориях, большое внимание уделил общим проблемам туристического законодательства и вопросам финансового обеспечения ответственности туроператоров перед потребителем. Он также затронул тему развития туризма в регионах России. Все, что сделано в Мурманской области за последние годы, организовано «по уму», качественно и профессионально, подчеркнул г-н Шпилько. Его выступление вызвало большой интерес у участников конференции и журналистов.

С основными докладами на конференции выступила начальник отдела по развитию туризма областного Министерства экономического развития Марина Ковтун. Она проанализировала итоги туристического сезона 2008 года и экономические показатели туротрасли Мурманской области, сделала прогноз развития на ближайшую перспективу, сформулировала приоритеты государственной поддержки туризма.

 Итоги сезона 2008 оказались рекордными за все последние годы. В частности, по данным, предоставленным турфирмами области, число обслуженных туристов на въезд и на выезд выросло на 26% и составило 90,1 тыс. человек. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней по сравнению с 2007 г. вырос в 1,5 раза и составили 49,1 млн. руб. Инвестиции турфирм в собственное развитие составили 55,9 млн. руб. Всего в 2008 году Мурманская область приняла более 350 тыс. туристов.

 Марина Ковтун уделила особое внимание долгосрочной целевой программе «Развитие туризма в Мурманской области» на 2009-2011 гг., роли муниципальных образований в развитии туризма и анализу проблем регионального турбизнеса. По ее мнению, основной задачей на ближайшие три года должно стать создание туристско-рекреационных территорий регионального значения - «Печенгская», «Терская», «Хибинская», «Ловозерская».

После пленарного заседания участники продолжили работу в секциях: «Проблемы повышения качества туристских услуг и туристских продуктов», «Организация гостевого сельского и деревенского туризма», «Проблемы использования природных ресурсов в туристских целях». Каждый слушатель мог получить практические консультации специалистов по интересующим вопросам.

Как сказала Марина Ковтун RATA-news, такие мероприятия помогают и муниципальной власти, и турбизнесу увидеть общую картину современного состояния туристической отрасли в Мурманской области, услышать мнения специалистов туриндустрии, получить консультации, найти пути решения проблем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно