Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За год Эмираты примут почти 1 млн. русскоязычных гостей

08:58, 19 декабря 2012

Объединенные Арабские Эмираты принадлежат к числу динамично растущих направлений на российском рынке. С января по сентябрь 2012 года в Эмираты въехало на 53% наших туристов больше, чем за аналогичный период минувшего года, – 242 тыс. А по итогам года, правда, вместе с туристами из СНГ, здесь ожидают около миллиона русскоязычных гостей. Об этом на бизнес-форуме «Россия – ОАЭ», проходящем в Шардже, сообщил представитель министерства внешней торговли ОАЭ Абдалла аль-Салех.

Операторы, работающие с Эмиратами, единодушно отмечают ранний старт новогодних продаж и огромный выбор авиаперевозки. Традиционно наши соотечественники едут в ОАЭ за качественным пляжным отдыхом, отличным шопингом и массой развлечений для детей и взрослых, ассортимент которых увеличивается с каждым годом.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, Эмираты относятся к наиболее востребованным у россиян направлениям с заметным числом возвратных клиентов. «Основную часть новогодних программ мы закрыли к началу декабря, это на месяц раньше, чем в 2011 году. А количество туристов выросло по сравнению с прошлой зимой на 20-25%», – уточнил г-н Арутюнов.

Рост турпотока, по его словам, подкрепляется обширной перевозкой. Сейчас авиакомпания Emirates летает в Дубай дважды в день из Москвы (со 2 декабря на маршрут поставлен борт А380), один – из Санкт-Петербурга. Fly Dubai взяла на себя вылеты из регионов – Екатеринбурга, Казани, Самары, Уфы. «Трансаэро» продолжает ежедневные полеты в Дубай и Абу-Даби, «Аэрофлот» – в Дубай. Кроме этого в Абу-Даби осуществляет перелеты Etihad Airways.

«Коэффициент заполняемости гостиниц в Эмиратах один из самых высоких в мире – 95-96%, а конкуренция между ними ведет к постепенному снижению цен. К тому же здесь непрерывно строятся новые отели», – пояснил г-н Арутюнов. Помимо пляжного отдыха, добавил он, Эмираты предлагают множество семейных развлечений: огромный океанариум, дельфинарий, зоопарки, тематический парк развлечений Ferrari World, расположенный на острове Яс в Абу-Даби, и даже крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai.

Новогодние туры в ОАЭ практически проданы и в компании «Роза ветров Мир». По словам ее ведущего специалиста по Эмиратам Анастасии Максимовой, «осталось буквально несколько последних мест на два дополнительных чартера “Трансаэро”». По ее оценкам, наземные цены в этом году подросли, впрочем, это ежегодная тенденция. «Зимой здесь не очень жарко, комфортная погода – 20-25 тепла, можно купаться. Туристы берут, в основном, шикарные пляжные отели. Например, элитный район Джумейра уже полностью заполнен», – рассказала г-жа Максимова. Последнее время заметен интерес россиян к дальним эмиратам – Фуджейре, Рас-эль-Хайме, скорее всего, за счет удачного соотношения цены и качества.

Для россиян в отелях ОАЭ на Новый год и Рождество устраивают праздничные вечера, употребление алкогольных напитков ограничено только в единственном эмирате – Шардже. «Праздничные ужины с шоу-программой предлагают несколько ресторанов, стоимость – от $130 с человека, дети – за полцены. Правда, не все отели поддерживают традицию отмечать православное Рождество, чаще – католическое, а вот Новый год празднуют широко», – уточнила г-жа Максимова. Она добавила, что в гостиницах высокого уровня всегда присутствует русскоязычные сотрудники.

Указанная выше статистика турпотока в Эмираты вызвала у нашей собеседницы легкое удивление: «Цифры, на мой взгляд, немного завышены, более 50% прироста – это чересчур, но, возможно, они даны с учетом транзитных туристов, которые летят через Дубай в другие страны. Но турпоток растет, это несомненно, вот и перевозчики ставят дополнительные рейсы».

Директор по развитию компании «Интревел-Столешники» Антон Тарасюк также обратил внимание на существенно увеличенную перевозку на направлении, от которой ожидали проблем: «Удивительно, но почти все заявленные рейсы полетели. Мы также с этого года летаем из Екатеринбурга, Казани, Уфы, Самары на крыльях Fly Dubai». Тем не менее, как добавил эксперт, уже на февраль некоторые игроки поставили билеты по очень низким ценам, то есть «пошла распродажа остатков, низкие даты боятся вообще не реализовать».

По предварительной оценке г-на Тарасюка, рост на направлении составил 30%, но точнее можно сказать только по итогам сезона. Помимо «воздуха», прибавилось и наземки, так как в Эмиратах заметными темпами растет номерной фонд, серьезно стал развиваться эмират Абу-Даби. С каждым годом, как уточнил г-н Тарасюк, все более востребованы гостиницы на побережье, хотя раньше чаще брали экономичные городские отели в непосредственной близости к крупным торговым центрам.

А вот в компании Travelsystem не наблюдают увеличения потока в Эмираты. Ведущий менеджер по ОАЭ Ирина Сиверская сказала, что, по сравнению с прошлым годом, заявок было даже меньше. «Туристов в целом по году не прибавилось, и это несмотря на то, что в ОАЭ было заметно перераспределение потока с других направлений, в частности, с Египта», – отметила она. Наши сограждане, по ее словам, привыкли к роскошным местным пляжам и отелям, объекты ниже 4* практически никогда не берут, хотя цены ежегодно подрастают на 5-7%. Популярные сроки пребывания на отдыхе – от 7 до 12 дней, на Новый год бронируют немногим больше недели. «Новогодние туры уже почти закрыты, осталось несколько мест на 1, 2 января», – констатировала Ирина Сиверская.

Г-жа Сиверская подчеркнула, что в ОАЭ хорошо подготовились к приему россиян, поэтому развлекательные программы нашим туристам обеспечены не только на Новый год и Рождество, но даже на 23 февраля и 8 марта. Средняя цена новогодней недели в «трешке» начинается от $3 тыс. на двоих, включая перелет и полупансион, «пятерка» потянет на $5 тыс. «По системе all inclusive работают только отели в Фуджейре и Рас-эль-Хайме. Там, в принципе, все развлечения и детские клубы находятся на территории отеля, потому что вокруг нет развитой инфраструктуры», – уточнила Ирина Сиверская.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно