Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во «Внуково» открылся пассажирский терминал А

08:58, 19 декабря 2012

Аэропорт «Внуково» открыл вчера вторую очередь нового терминала А, так называемую «каплю». Общая стоимость строительства, начавшегося в феврале 2006 года, составила 44 млрд. рублей, из них лишь 0,4 млрд. – средства федерального бюджета.

По своим инженерно-техническим и конструктивным особенностям новый терминал уникален. В настоящее время это наиболее высокотехнологичное аэровокзальное сооружение в России.

Терминал А состоит из пяти уровней, включая один подземный, который совмещен с уникальной, единственной в России поземной железнодорожной станцией, куда с Киевского вокзала приходят скоростные электропоезда «Аэроэкспресс». На всех уровнях есть просторные и комфортные залы ожидания, магазины, пункты питания и другие организации сферы обслуживания. Пассажиры, вылетающие с детьми, могут воспользоваться бесплатной игровой комнатой, расположенной на втором этаже, а маломобильные граждане – пандусами и специальными лифтами.

Посадочная галерея терминала А имеет 52 выхода на посадку, 31 из которых оборудован телетрапами. При этом три телетрапа оборудованы для приема Boeing 747, а один – для Airbus А380, самого большого пассажирского самолета в мире.

Прямо в центре «капли» на высоте 40 метров в отдельной «чаше» находится башня диспетчерского пункта. У ее подножия создан уникальный фонтан и разбит парк. Здесь, среди зелени, можно сидеть за столиком кафе и любоваться чудесным видом на летное поле.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно