Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Урале начали появляться новые горнолыжные комплексы

08:07, 20 января 2003

После приезда президента тема горнолыжного спорта на Урале стала едва ли не самой популярной. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что в регионе будет построен новый горнолыжный курорт на горе Белой в Пригородном районе.

Вершина горы расположена в 40 километрах от Нижнего Тагила, на границе Европы и Азии, у поселка Уралец. Высота горы – 715 метров. Здесь есть три хороших горнолыжных спуска протяженностью 900-1000 м, автостоянка, скважина с лечебной водой. Как сообщает пресс-служба губернатора, Эдуард Россель когда-то эти места исходил вдоль и поперек и считает их красивейшими в области. Здесь можно сделать хорошую зону отдыха для спортсменов, рыбаков и любителей пеших прогулок.
"Мы дадим новую жизнь поселку Уралец, – отметил губернатор, – поддержим его жителей, создадим для них новые рабочие места".

Участвовать в этом проекте уже согласились генеральные директора крупнейших предприятий области – Сергей Носов (НТМК), Николай Малых ("Уралвагонзавод"), Анатолий Сысоев (Богословский алюминиевый завод), Владислав Тетюхин (ВСМПО).

Предполагаемая стоимость проекта – $9 млн. В течение месяца НТМК должен разработать задание на проектирование и начать работу над документацией. Областному министру по управлению государственным имуществом Вениамину Голубицкому дано поручение организовать АО "Гора Белая" с участием предприятий и правительства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно