Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подготовлен проект создания природного парка "Свияжский"

08:07, 20 января 2004

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан подготовило проект постановления кабинета министров "О преобразовании особо охраняемой природной территории республиканского значения - государственного природного комплексного заказника "Свияжский" в природный парк "Свияжский".

Предполагаемый срок организации - 2004 год, сообщает Intertat. Проект согласован с администрацией Верхнеуслонского района, Министерством юстиции, Министерством земельных и имущественных отношений Татарии и будет направлен в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Татарстану на государственную экологическую экспертизу.

Территория проектируемого парка "Свияжский" занимает общую площадь 16,1 тыс. гектаров на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и иных категорий без изъятия земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев, входящих в его границы. На территории природного парка планируется установить собственный режим охраны и пользования. При этом будет учитываться сохранность природных комплексов, характер ландшафта, состояние объектов растительного и животного мира, культурная и эстетическая ценность объектов или участков природы.

Природный парк будет иметь акваторию с режимом абсолютного покоя, предназначенную для восстановления природных комплексов парка, на которой будет запрещаться всякая рекреационная и хозяйственная деятельность, а также территорию регулируемого рекреационного использования, где будут создаваться условия для осмотра достопримечательностей природного парка и отдыха. Здесь будут иметь туристические тропы, укрытия от непогоды, кострища, запасы топлива, смотровые площадки, указатели, аншлаги и схемы размещения природных, историко-культурных и бытовых объектов. Будет в парке и хозяйственная зона, на которой планируется расположить кемпинги, гостиницы, бивуачные поляны, палаточные лагеря, информационные центры, предприятия общественного питания и торговли и другие культурно-бытовые объекты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно