Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Христиане отметили праздник Крещения на реке Иордан

08:07, 20 января 2009

Тысячи паломников собираются на реке Иордан, чтобы отметить праздник Крещения Господня. Торжественные богослужения уже прошли на месте Святого Крещения по «западному календарю» – 9 января, и по «восточному календарю» – 16 января.

Католический патриарх Иерусалима Фуад Туаль и епископ Салим Саех Римско-католической церкви сослужили специальную мессу 9 января на месте Крещения Спасителя. В праздничном богослужении принимали участие епископы и священнослужители иных христианских автономий, отмечавших это событие по григорианскому календарю.

Греческий православный епископ Бенедикт возглавил торжественное богослужение на реке Иордан 16 января. Православные христиане собрались на Месте Крещения в 10 утра. После богослужения прошел водосвятный молебен и омовение в водах иорданских.

На реке Иордан торжественные богослужения проходят ежегодно. В этот день тысячи паломников со всего мира собираются на месте Крещения, которое было открыто археологами еще в 1988 году. Этот момент был признан одним из самых знаменательных религиозных событий в библейской археологии. В последующие годы в результате земляных раскопок было обнаружено еще 20 древних римских и византийских церквей, пещер и купелей. В прошлом году место Крещения посетило более 280 тыс. туристов со всего мира.

На левом берегу реки, на территории Иордании, находится церковь Иоанна Крестителя, которая считается самой значимой церковью Святого Иоанна на левом берегу Иордана. Она располагается на традиционном месте, где, как считается, проходило крещение Иисуса, и что еще более важно, где, как полагают, Иисус оставил свою одежду во время крещения.

Прилегающий к реке район подвергся реконструкции, которой руководила специальная «Комиссия места Крещения». В результате восстановительных работ был проведен удобный спуск к воде. Комиссия работает над развитием этого региона, планируя превратить место Крещения (или как его еще называют иорданцы – Аль-Магтас) в одно из основных мест паломничества христиан со всего мира. Церкви пяти христианских конфессий планируют построить здесь свои молельные дома. Тут будет гостиница для русских паломников, Римско-католическая церковь, Православный монастырь и Коптская церковь.

В мае этого года Иорданию и место Крещения Господня планирует посетить папа римский Бенедикт XVI. Им будет заложен первый камень будущей церкви, подготовка к строительству которой идет полным ходом. Это уже второй понтифик, прибывающий на место Крещения после папы Иоанна Павла II, посетившего эти земли в ходе специального паломничества в 2000 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно