Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Премьер-министр отдает приоритет самолетам Ту-204

08:07, 20 февраля 2002

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает, что в России необходимо выпускать в год 4-6 новых самолетов Ту-204 с тем, чтобы постепенно парк российских среднемагистральных самолетов был заменен. Об этом он заявил вчера, открывая в Ульяновске рабочее совещание по проблемам авиастроения на ЗАО "Авиастар СП".

Премьер-министр подчеркнул, что в этом плане Россия испытывает давление внешних факторов, в частности, решений по ограничению уровня шумности самолетов, принятых в Европе. Он напомнил, что еще в прошлом году Россия определилась по базовым моделям современных самолетов, которые необходимо выпускать. Ту-204 является одним из приоритетов в этом направлении. В ходе совещания, заметил Михаил Касьянов, нужно определить, какие меры необходимо принять, чтобы схема государственной поддержки выпуска новых самолетов заработала в полную силу.

МПС: 30 миллиардов убытков

Убытки МПС РФ от пригородных и пассажирских перевозок дальнего следования в 2001 году составили около 30 млрд. руб. Об этом вчера журналистам сообщил министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев. В связи с этим, по его словам, принято решение о повышении с 1 июля 2002 года штрафных санкций за безбилетный проезд в пассажирских поездах, а также за нарушения общественного порядка. Кроме того, по словам министра, предполагается внедрять на всех железных дорогах страны специальный режим входа на платформы – так называемую "турникетную систему".

По данным МПС РФ, пассажиропоток на тех станциях, где уже установлены турникеты, увеличивается более чем в 30 раз. В частности, на Московской железной дороге, отметил министр, в конце 2002г. - начале 2003г. такой режим будет установлен на всех станциях. В то же время, подчеркнул г-н Фадеев, повышения тарифов на пассажирские перевозки дальнего следования в 2002 году больше быть не должно: после январского увеличения стоимости проезда в поездах дальнего следования на 30% на некоторых направлениях существенно снизила загрузка поездов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно