Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Украину стремится к нулю

09:17, 20 февраля 2014

В Киеве нарастает противостояние оппозиции и сил МВД Украины, есть погибшие с обеих сторон. Вчера посольство РФ на Украине вновь настоятельно порекомендовало «российским гражданам, находящимся в Киеве, а также других городах, где происходят столкновения протестующих с местными правоохранительными органами, воздержаться от посещения зон активного противостояния». Сообщение размещено на официальном сайте посольства.

Как драматические события в Киеве сказываются на туризме, мы поинетерсовались у туроператоров по Украине. Руководитель профильного направления компании «Астравел» Игорь Великий призывает отделять то, что происходит в столице страны, от реального положения дел, к примеру, в Крыму, где все спокойно, как и на юге и востоке Украины. «Но телевизионная картинка, безусловно, влияет на мнение людей, и это уже сказывается на акции раннего бронирования по Крыму, продажи идут вяло», – уточнил он.

Г-н Великий полагает, что летний сезон предстоит сложный. Помимо тяжелой политической составляющей продажи тормозят постоянные колебания курса гривны. Прежний спрос на Крым в нынешних условиях не восстановится еще и потому, что существует адекватная замена в виде курортов Краснодарского края: «Когда туристы не имеют альтернативы в доступном ценовом сегменте, они и в Египет после теракта не боятся ехать. А если есть выбор – сразу меняют направление». В компании уже наблюдают рост заявок на Анапу и Геленджик. По мнению Игоря Великого, россияне заняли выжидательную позицию, но ближе к лету все же начнут бронировать крымские пляжи, ведь они довольно далеко от Киева.

Генеральный директор по России и странам СНГ компании «Солвекс-Трэвэл» Сергей Стребков сообщил RATA-news, что на днях отправляется в Ялту на туристическую выставку. «Хотим из первых рук узнать, как обстоят дела на местных курортах. Сейчас падение интереса к Крыму проявляется в том, что наши продажи задержались на уровне прошлогодних объемов, а мы рассчитывали на хороший прирост», – пояснил г-н Стребков. Существенно «пострадали» и горнолыжные туры в Карпаты, продажи которых сократились в два-три раза по сравнению с минувшей зимой. Если конфликт противоборствующих сторон продлится еще несколько дней, спрос на Украину устремится к нулю, зато вверх пойдут Анапа, Геленджик, Сочи, Абхазия. «Произойдет предсказуемое перераспределение спроса, ведь клиенты не будут ждать до последнего, отдых с детьми обычно планируют заранее», – говорит Сергей Стребков.

Торможение спроса на украинские туры подтвердила заместитель генерального директора компании «Роза ветров» Ирина Глазкова. «Экскурсии в Киев и Львов не продаются уже более месяца, спрос не виден и на лечение в Трускавце – город находится всего в 100 км от Львова. Но главное – уже и Крым вызывает опасения, обычного февральского спроса не видно даже на абсолютно ликвидные крымские здравницы», – рассказала она. В компании фиксируют хороший спрос на Сочи и Абхазию. Олимпийский город сейчас вызывает неподдельный интерес у россиян, многие хотят своими глазами увидеть обновленный курорт. «Мы предлагаем в Сочи экскурсионные туры, думаю, спрос на них будет расти», – добавила Ирина Глазкова.

Генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский также подтверждает, что продажа экскурсионных программ в Киев и Львов встала, под большим вопросом даже майские праздники. Тем не менее, он не видит явного снижения спроса на Крым, хотя об этом сообщают местные гостиницы-партнеры. Но затянувшиеся беспорядки в Киеве все же отразились на динамике продаж: прирост по Крыму в этом году у «Алеана» по сравнению с прошлым незначительный – менее 10%.

Как сообщает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, Украина показывает падение почти в 15 раз по отношению к прошлогоднему февралю, когда в тот же Киев турфирма отправляла много экскурсионных групп. Сейчас украинскую столицу никто не запрашивает, на Одессу, Трускавец поступают единичные заявки. «Скорее всего, спрос на Крым снизится, по меньшей мере, на 20-30%, поскольку никто не повезет детей на отдых в воюющую страну. И Закарпатье не востребовано в такой ситуации, продажи региона сократились в 10 раз», – подчеркнул г-н Ромашкин. На его взгляд, если продажи Крыма не восстановятся к марту, летний сезон можно будет считать несостоявшимся.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно