Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Из Калининграда снова можно будет летать в Европу

08:07, 20 марта 2002

В мае российский анклав на Балтике вновь обретет воздушное сообщение с Европой, прерванное осенью прошлого года в связи с отменой полетов лайнеров скандинавского консорциума SAS. Как сообщил исполнительный директор государственного предприятия "Калининградавиа" Валерий Михайлов, польская авиакомпания LOT намерена открыть маршрут Калининград - Варшава.

Уход консорциума с калининградского направления был вызван финансовыми проблемами. В итоге потери понесли и калининградские туристические фирмы, а также бизнесмены, активно пользовавшиеся его услугами на протяжении восьми лет. "Калининградавиа" заменить скандинавов не могло, так как предприятие проходит процедуру банкротства, к тому же у него нет самолетов, сертифицированных для полетов в Европу. Не брались за обслуживание этого маршрута и более крупные российские авиакомпании из-за решения Совбеза ООН об обязательном страховании перелетов.

LOT начала переговоры с местными авиаторами после январского визита в польскую столицу Президента РФ Владимира Путина и его переговоров с президентом Польши Александром Квасьневским. Как сообщает ИА «Росбалт»,дата открытия варшавского авиарейса пока не определена, но уже известно, что полеты будут совершаться три раза в неделю, а цены устроят большинство калининградцев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно