Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проект закона об особых законах прошел первое чтение

08:07, 20 марта 2006

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 года № 117-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономический зонах в Российской Федерации», касающихся создания и функционирования туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ). Докладчиком был председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов. На пленарном заседании присутствовали также руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов.

Как сообщил один из авторов законопроекта заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин, законопроект направлен на создание туристско-рекреационных ОЭЗ и благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности на их территориях. Введены понятия «резидент туристско-рекреационной ОЭЗ» и «туристско-рекреационная деятельность», под которой понимают создание, реконструкцию, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, а также развитие и оказание услуг в сфере туризма и отдыха. Устанавливается, что туристско-рекреационные ОЭЗ создаются на участках территории, определяемых Правительством РФ по согласованию с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. При этом они могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований. Разрешается разработка на их территориях месторождений лечебных минеральных вод, лечебных грязей, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных и используемых для лечения и профилактики заболеваний. Вводится новая глава «соглашение о ведении туристско-рекреационной деятельности», определяющая предмет соглашения, срок его действия, порядок расторжения соглашения и его последствия.

Предлагается распространить особенности налогообложения производственных и технико-внедренческих ОЭЗ на резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ. В частности – 14% ставки ЕСН (при налоговой базе до 280 тыс. рублей на каждое физическое лицо); применение к основной норме амортизации специального коэффициента (но не выше 2) при определении налога на прибыль организации; снятие 30-процентного ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды; освобождение в течение первых 5 лет от уплаты земельного налога и налога на имущество.

Общественные слушания по данному законопроекту пройдут в Торгово-промышленной палате РФ 10 апреля 2006 года и, следовательно, в него еще могут быть внесены поправки. Второе чтение запланировано на вторую половину апреля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно