Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль увеличивает бюджет на продвижение в России

08:00, 20 марта 2015

Министерство туризма Израиля намерено использовать кризисную ситуацию на российском туристическом рынке для более активного продвижения национального бренда. Генеральный директор ведомства Амир Халеви на пресс-конференции в Москве сообщил, что через пару недель станет понятна сумма, которую Израиль готов потратить в 2015 году на привлечения туристов из России, и она однозначно будет больше, чем в прошлом году. «Российский рынок остается одним из важнейших для Израиля. Сейчас туристы из России по количеству прибытий уступают только путешественникам из США, причем эта разница не очень существенна. Грамотная маркетинговая компания уже через год-два может вывести россиян на первую строчку в списке лидеров турпотока», – пояснил г-н Халеви.

По данным Центрального бюро статистики Израиля, в 2014 году страну посетило 556 тыс. российских туристов, что на 8% меньше, чем в 2013-м. Первоначально этот спад совпал с 50-дневной военной операцией в секторе Газа, которая проводилась в Израиле минувшим летом. А начавшееся осенью ослабление рубля спровоцировало дальнейшее снижение.

Израиль рассчитывает, что 2015 год сложится несколько удачнее предыдущего. Руководитель департамента Министерства туризма Израиля по России и СНГ Ксения Кобякова сообщила, что ведомство будет продлевать договоры с российскими туроператорами – и с прежними партнерами, и новыми игроками направления. Г-жа Кобякова пока смогла озвучить имя только одного из них – это «Интурист», которому достался весь израильский эксклюзив поглощенного им оператора «Солвекс-трэвэл». Еще с двумя крупными компаниями министерство находится в процессе подписания соглашения.

Всем туроператорам, по-возможности, будут предоставлены наиболее выгодные условия сотрудничества. Отдельная статья расходов предусмотрена на поддержку чартерных программ. Ксения Кобякова сказала, что сейчас решается, как именно будут начисляться субсидии – за полет или по количеству посадочных мест. Также представители министерства рассказали, что ведут переговоры с отельерами Эйлата о предоставлении бонусов для российских туристов.

Амир Халеви рассчитывает, что дополнительной «приманкой» для туристов станут «русские» фестивали в Эйлате. Предположительно уже в этом году на израильском побережье Красного моря состоится фестиваль Comedy Club.

Кроме того Минтуризма Израиля рассматривает возможность популяризации среди россиян пустынного туризма. В частности, есть планы по строительству нового аэропорта между Эйлатом и Мертвым морем. Этот район – традиционное место обитания бедуинов, которые сохранили полукочевой образ жизни. Туристы смогут присоединиться к ним, разбив палаточный лагерь.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно