Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристским информационным центрам официально разрешили работать с юрлицами

04:44, 20 апреля 2018

Вчера президент Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», касающиеся понятия «туристский информационный центр». Информация об этом появилось на сайте Kremlin.ru.

В настоящее время, говорится в сообщении, «туристский информационный центр определяется как организация, осуществляющая деятельность по информированию физических лиц о туристских ресурсах и об объектах туристской индустрии, а также по продвижению туристских продуктов на внутреннем и мировом туристских рынках. В соответствии с федеральным законом туристский информационный центр будет осуществлять деятельность по такому информированию не только физических, но и юридических лиц».

Руководитель Правовой комиссии РСТ, глава юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов в беседе с корреспондентом RATA-news пояснил, что около года назад председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов выступил с предложением добавить в закон уточнение о юрлицах. Изменение касается, прежде всего, бюджетных туристско-информационных центров (ТИЦ), созданных на базе государственных организаций. «Теперь ТИЦ смогут заключать договоры с юридическими лицами и нормально работать в сегменте b2b, оказывать информационно-консультационные и прочие услуги», – уточнил он.

По мнению г-на Мохова, региональные министерства финансов получили правовое основание для того, чтобы выделять ТИЦ бюджетные средства, в том числе, для создания таких центров на базе муниципальных учреждений, государственных музеев, при органах власти, центрах предпринимателей и т.д.: «Появилось обоснование для более широкой деятельности ТИЦ. Теперь это не просто будка, выдающая карты и советы проходящим туристам, а организация, которая может взаимодействовать с юрлицами. То есть поправка переводит их в другой разряд деятельности. ТИЦ станет проще отчитываться и о расходах».

В то же время глава ТИЦ Калининграда Галина Офицерова считает, что поправка о юрлицах ничего не меняет в реальной жизни туристско-информационных центров: «Мы и так даем консультации и физическим, и юридическим лицам, к нам обращаются туркомпании, мы помогаем. Гораздо важнее было бы внести ясность в саму формулировку ТИЦ и сферы его деятельности, ведь до сих пор в этом вопросе многие путаются. И назвать себя ТИЦ может практически любая компания».

Заместитель по туризму главы Угличского муниципального района Юлия Воронова, много лет возглавлявшая ТИЦ Углича, также добавила, что местный туристско-информационный центр постоянно консультирует турфирмы: «Например, просят посоветовать подходящую площадку под мероприятие, где их лучше покормить и т.д. Чтобы подготовиться и дать квалифицированную рекомендацию, необходимо время, иногда не один час. Зачастую ТИЦ работает в роли конвенш-бюро, так как в сезон турфирмам просто некогда заниматься организацией масштабного мероприятия на несколько дней. Они готовы взять на себя экскурсионную, анимационную часть, а все под ключ может сделать только ТИЦ – у него больше ресурсов, налажены связи с отелями».

Она также считает, что сейчас намного важнее было бы определиться с бюджетным содержанием ТИЦ: во многих регионах и муниципалитетах ТИЦ сталкиваются с недостатком финансирования, их вынуждают зарабатывать не только на продвижение проектов, печать рекламной продукции, содержание сайтов и т.д., но и буквально себе на жизнь.

Однако г-н Мохов уверен, что лишней обновленная формулировка точно не будет, раз она расширяет полномочия ТИЦ. И они всегда могут этим воспользоваться, если понадобится.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно