Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Стржалковский пригласил Генпрокуратуру

08:07, 20 мая 2002

На прошлой неделе получили развития события, начавшиеся с заявления депутата Бориса Резника на заседании Госдумы 19 апреля с.г. Напомним, что в тот день г-н Резник предложил провести проверку фактов коррупции и злоупотреблений Минэкономразвития РФ при осуществлении лицензирования туроператорской и турагентской деятельности. До этого аналогичные обвинения прозвучали в телепередаче на канале ТВЦ, затем последовала статья в газете «Коммерсантъ» от 16 мая. Обвинений прозвучало предостаточно: взятки по $3-5 тыс. за выдачу лицензий, лоббирование интересов отдельных фирм, заказные налоговые проверки. Но при этом ни в одной публикации конкретные примеры не приводились. По закону, такие факты, если они имели место, должны быть расследованы и рассмотрены в судебном порядке. Но если они не подтверждаются, и обвинения, содержащиеся в вышеуказанных публикациях, носят голословный характер, то это уже клевета, за которую также надо отвечать в суде.

Что касается проверки, то она действительно началась, но силами Генпрокуратуры. Причем, в том числе, и по инициативе самого заместителя министра экономразвития Владимира Стржалковского. Относительно работы в этом направлении Комиссии по борьбе с коррупцией, то сведения поступают противоречивые. Член комиссии депутат Борис Резник утверждает, что проверка началась. Другой член комиссии депутат Франц Клинцевич это сообщение опроверг, назвав его «провокацией». "Не знаю, кому и для чего нужно было распространять такую информацию, но она абсолютно не соответствует действительности", - сказал г-н Клинцевич корреспонденту РИА «Новости». В пятницу, 17 мая, на прошедшей в Департаменте туризма пресс-конференции Владимир Стржалковский сообщил, что побывал в Госдуме, где ему никаких фактов, которые могли бы послужить поводом для расследования, предъявлено не было. А тот же «Коммерсантъ» в субботу, 18 мая, сослался на руководителя аппарата Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Александра Духанина, который заявил, что «все материалы по делу находятся у нас... Пока мы изучаем и анализируем имеющиеся документы". Впрочем, в любом случае, скоро ситуация прояснится. По словам руководителя Департамента туризма Минэкономразвития Натэлы Шенгелия, прокурорская проверка должна закончиться уже через неделю.

В ту же пятницу, 17 мая, до пресс-конференции в Департаменте туризма, вопрос об обращении Бориса Резника и вышеупомянутых публикаций в СМИ рассматривался на заседании президиума РАТА. По мнению членов президиума, развернувшаяся кампания против Департамента носит заказной характер. Что же касается проведенной работы по лицензированию, то налицо тот редкий случай, когда власти пошли навстречу бизнесу. Как известно, Департамент туризма еще до принятия соответствующего постановления правительства начал принимать документы на лицензирование, его сотрудники почти три месяца работали без выходных – для того, чтобы турфирмы не попали под действие статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Кроме того, Минэкономразвития добилось продления на два месяца действия старых лицензий. В результате на 15 мая 2002 г. подавляющее большинство турфирм, своевременно сдавших документы, лицензии получили, а это примерно 6 тыс. компаний.

И каковы бы ни были причины пресловутого заказа - результат ли это недобросовестной конкуренции, чьих-то амбиций или отголоски большой политики – ясно, что проводится кампания не в интересах отрасли. Эту точку зрения и высказал на пресс-конференции президент РАТА Сергей Шпилько. Его позицию поддержали президент компании «Центральный совет по туризму и отдыху (холдинг)» Виктор Пугиев, президент ВАО «Интурист» Аббас Алиев, президент «КМП-груп» Владимир Канторович, генеральный директор фирмы «Холидей М» Владимир Стогоненко и многие другие.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно