Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария: ни перевозки, ни туристов?

08:07, 20 мая 2002

По имеющимся данным, болгарские авиационные власти отказали в выдаче разрешений на осуществление чартерных рейсов всем российским авиакомпаниям. Напомним, что в число перевозчиков, подавших заявки на чартеры в Варну и Бургас, вошли «Авиалинии 400», «Ист Лайн», «Кавминводыавиа», «Красноярские авиалинии», «Пулково», «Сибирь», ГТК «Россия». Ссылаясь на один из пунктов приложения к межправительственному соглашению, Министерство транспорта Болгарии известило Минтранс РФ о необходимости согласования списка российских авиакомпаний с назначенными перевозчиками. При этом в болгарской телеграмме названы авиакомпании «Аэрофлот» и «Балкан», что вызывает очевидные вопросы. Во-первых, почему «Балкан», если речь идет о российских туристах. Во-вторых, почему болгары не упоминают «Авиаэкспресскруиз», который также выполнял регулярные рейсы в Болгарию.

Но главное, конечно, то, что, как всегда, покой российским операторам только снится. Несмотря на введение визового режима, спрос на летний отдых в Болгарии существует, и неплохой. Возникшие проблемы ставят под угрозу срыва отдых нескольких сотен тысяч российских туристов. Надо сказать, что болгарский национальный перевозчик периодически предпринимает попытки проникнуть на российский рынок и отобрать это направление у наших авиакомпаний. По некоторым сведениям, именно с этим и связан вышеупомянутый отказ. По данным RATA-news, на этой неделе авиационные власти России намерены вплотную заняться болгарской перевозкой.

КСТАТИ. Представители болгарских туристических фирм потребовали отмены виз для организованных туристов из России, Белоруссии и с Украины с 1 июня по 20 октября и предложили в качестве временной меры выдавать визы на границе. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в декларации, которую направила Болгарская туристическая палата президенту, правительству и парламенту Болгарии. Ожидаемые убытки от потери туристических рынков России, Белоруссии и Украины составят около $157 млн., отметил в пятницу, 17 мая, председатель Болгарской туристической палаты Цветан Тончев. По мнению представителей турфирм, из-за возникающих в России проблем с получением виз в Болгарию российские туристы переориентируются на морские курорты Турции, Кипра, Хорватии, Черногории, Румынии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно