Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Aegean Airlines летит на Крит

08:07, 20 мая 2008

Туроператор «Ист Лайн» объявил о расширении туристической программы на остров Крит. С 16 мая к чартерным рейсам авиакомпании «Трансаэро» добавились регулярные рейсы греческого авиаперевозчика Aegean Airlines. Полеты осуществляются из Ираклиона в аэропорт Домодедово один раз в неделю, по пятницам, на Boeing-737-400. Новый самолет имеет 168 мест в эконом-классе.

«Крит – раскрученное направление, на котором не хватает качественной перевозки, - сказала корреспонденту RATA-news руководитель отдела Греции «Ист Лайн» Елена Протасенко. - Греческие авиакомпании давно хотели выйти на российский рынок. Рада, что это именно Aegean Airlines». Г-жа Протасенко не скрывает, что первые два рейса 16 и 23 мая загружены не полностью. «Это связано с тем, что мы довольно поздно подписали контракты, в конце апреля, и, соответственно, поздно начали продавать билеты. Но на рейсе 6 июня у нас 100% загрузка», - говорит Елена Протасенко.

Перевозки на Крит было много и до прихода Aegean Airlines, на этот остров летают практически все отечественные перевозчики. «Не понимаю целесообразности вывода еще одной авиакомпании на демпинговое направление, в середине мая там можно было отдохнуть неделю за 144 евро, - говорит генеральный директор компании «Музенидис» Александр Цандекиди. - Критский рынок и так излишне обременен необоснованными амбициями некоторых игроков. Чем больше рейсов и консолидаторов, тем сложнее договориться».

С коллегой соглашается директор коммерческого департамента компании «Солвекс» Марина Макина. «Перевозки на Крит много – говорит он. - К сожалению, избыток чартеров - это хроническое заболевание отечественного турбизнеса».

В отличие от Крита, Родоса и других островов, где налицо факт демпинга, в Халкидиках совершенно противоположная ситуация. По данным г-на Цандекиди, объемы продаж за период с апреля до 15 мая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в два раза. «В это трудно поверить, но цифры реальные – 100-процентный прирост направления, - говорит Александр Цандекиди. - Рейсы до 20 июня распроданы, осталось 20-30 мест, некоторые даты полностью закрыты». 14 мая компания «Музенидис» приняла решение добавить с 20 мая еще пять рейсов на Салоники. На сегодняшний день они выкуплены на 50% и темпы продаж таковы, что оператор вынужден ставить еще 4-5 рейсов на середину июня. «Музенидис» летает на бортах «ВИМ-авиа». (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно