Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Где отдыхают жители Ямала

08:07, 20 мая 2008

Руководитель Агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Зобнин провел в Салехарде рабочее совещание с представителями ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» («Ямалтур») по вопросам обеспечения жителей Ямала путевками накануне летнего сезона-2008. Так, по словам директора «Ямалтура» Алексея Федорушкина, только за апрель и первую декаду мая в адрес международного туроператора обратилось более 100 человек. В основном, это жители окружной столицы и близлежащих к ней территорий – Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов.

Ямальцы выбирают следующие курорты мира – Турцию, Египет, Болгарию, Кипр, Кубу, Чехию, Хорватию, Италию, ОАЭ, Китай, Испанию, Тунис, Вьетнам, Черногорию. Заявки носят групповой (семейный) и индивидуальный характер и рассчитаны от одной до двух недель. Есть много желающих отдохнуть в странах СНГ – Украине и Белоруссии. Но лидируют в списке популярных мест отдыха северян отечественные курорты Черноморского побережья – Сочи, Геленджик, Адлер, Анапа и Туапсе. Также имеются заявки на отдых в Санкт-Петербурге, Москве, Минводах.

Государственное учреждение ЯНАО «Окружной центр развития туризма» в 2008 году прошло правовую экспертизу в Федеральном агентстве по туризму и признано соответствующим действующему законодательству, регулирующему туристскую деятельность в России. «Ямалтур» получил финансовое обеспечение в виде страхования гражданской ответственности туроператора в ОАО «Военно-страховая компания» в размере 10 млн. рублей и включен в Единый федеральный реестр туроператоров. Алексей Федорушкин отметил, что «Ямалтур» в рамках долгосрочных договоров напрямую работает с ведущими туроператорами страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской и Тюменской областей.

Что касается въездного туризма, г-н Федорушкин подчеркнул, что особой популярностью у туристов пользуются этнографические, рыболовные, охотничьи, историко-познавательные и событийные туры по Ямало-Ненецкому автономному округу. Много заявок на май, июнь и август 2008 года. Туристы из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Ростова, Ханты-Мансийского автономного округа едут рыбачить и охотиться в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском и Красноселькупском районах.

По поводу иностранных путешественников, интересующихся туристским потенциалом Ямала, Алексей Федорушкин сказал, что сейчас ведется большая работа по событийному туру «Солнечное затмение-2008 в Надыме», обработка заявок и учет всех пожеланий на период наблюдения редкого астрономического явления. Он добавил, что в августе Салехард ждет также немецких туристов в составе 2 групп из 80 человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно