Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вооруженные грабители охотятся за паспортами

08:07, 20 июня 2002

В мае-июне в Москве, возле консульства Франции, произошло несколько случаев нападения на курьеров турфирм. Грабители отбирают сумки с паспортами, в которых уже стоят французские визы. Турфирмы говорят о семи случаях, однако в ОВД «Якиманка» на вчерашний день поступило только два заявления, и оба – от компании «Инна-тур».

Первое нападение на курьера этой фирмы произошло 30 мая. В тот день у него вырвал сумку с документами молодой парень на мотороллере. Но отъехать не успел: курьер толкнул грабителя и, когда тот упал, забрал сумку и убежал. С того дня курьеры «Инны» подъезжали к консульству и отъезжали от него только на машине и с сопровождающим. Однако в минувший понедельник, 17 июня, тот же курьер и руководитель визового отдела компании, выйдя из консульства раньше намеченного времени, не стали ждать машину и пошли пешком к метро. Буквально в 50 м от дверей консульства, в Казанском переулке, возле них остановился автомобиль, из которого вышел мужчина и потребовал сумку с документами. На попытки возразить дал понять, что под майкой у него находится пистолет. Пострадавшие даже уверяют, что видели рукоятку оружия. Мужчина забрал сумку, где было более 30 паспортов, и скрылся, но сотрудники турфирмы успели разглядеть номер машины.      

Как рассказал начальник службы безопасности «Инны-тур» Сергей Смирнов, заявление о первом нападении в ОВД «Якиманка» не приняли, поскольку тогда факт кражи не состоялся. Второе заявление принято к производству, в течение 10 дней сотрудники милиции должны дать ответ.

Генеральный директор компании Инна Бельтюкова сообщила RATA-news, что все пропавшие паспорта будут вновь оформлены за счет фирмы. После этого «Инна-тур» организует клиентам поездки во Францию в любое удобное для них время либо рассмотрит денежные претензии, если таковые поступят.

Турфирмы, обратившиеся в РАТА в связи со случаями нападения на курьеров, не скрывают своего беспокойства по этому поводу. Многие высказывают предположения, что возле французского консульства орудует организованная преступная группа. Есть сведения, что в марте с.г. грабители отобрали несколько десятков паспортов у курьера турфирмы, в результате чего сорвалась поездка целой автобусной группы.

Слухи о дальнейшей судьбе этих паспортов ходят разные. Говорят, что некоторым компаниям спустя некоторое время неизвестные личности предлагают выкупить документы, что их продают на черном рынке, искусно вклеивая в паспорт с готовой визой фотографию покупателя и т.д. Но достоверных сведений на этот счет пока нет.

Кстати, туроператоры выражают недовольство тем, что в последнее время консульский отдел французского посольства превратился в «проходной двор». Прежде при входе частные лица должны были предъявить паспорт и приглашение из Франции. Теперь же беспрепятственно войти и наблюдать за курьерами, получающими паспорта, может любой желающий.

По некоторым сведениям, нападения на представителей турфирм случались и в непосредственной близости от консульских отделов других государств. Исполнительная дирекция РАТА просит всех, кому что-либо об этом известно, сообщить по e-mail: rata@rata.ru. РАТА намерена обратиться с официальными письмами в МВД и Минэкономразвития РФ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно